Завершена реализация Международной программы по безопасности украинских АЭС

06 июн, 10:36

За 14 лет реализации Международной программы США по ядерной безопасности (МПЯБ), направленной на повышение безопасности украинских АЭС, было выполнено 69 из 74 проектов. Финансирование программы составило около $300 млн. Об этом сообщил сегодня и.о. президента НАЭК "Энергоатом", Генеральный инспектор - директор по безопасности Данко Билей после расширенного заседания Координационного комитета НАЭК "Энергоатом" и Министерства энергетики США по случаю завершения реализации МПЯБ.

"Реализация проектов в рамках программы позволила Украине значительно повысить безопасность своих АЭС", - подчеркнул Билей. По словам директора офиса международной политики и сотрудничества Минэнерго США Боба Бодро, все проблемы, с которыми украинские и американские специалисты сталкивались в ходе сотрудничества по МПЯБ, были успешно решены. Американская сторона считает эту программу отлично выполненной, а также "самым лучшим использованием наших денег", заявил представитель Минэнерго США. "Завершив программу, мы переходим от этапа помощи к этапу сотрудничества", - подчеркнул Б.Бодро.

Международная программа по ядерной безопасности выполнялась на основании Соглашения между правительствами Украины и США относительно повышения эксплуатационной безопасности, снижения уровня риска эксплуатации и усиления систем регулирования гражданских атомных объектов от 25.10.1993 г.

С 1993 по 2006 годы на реализацию Программы правительством США выделено свыше $296 млн (из которых поставлено оборудование для подразделений НАЭК "Энергоатом" на сумму более 40,5 млн долларов, предоставлено услуг украинскими субподрядчиками на сумму более 42 млн долларов). Согласно решению американского правительства, финансирование МПЯБ США завершено в 2006 финансовом году (кроме проекта WBS 4.00 "Квалификация ядерного топлива для Украины").

В частности, для подготовки и поддерживания квалификации оперативного персонала АЭС разработано и введено в эксплуатацию восьми полномасштабных тренажеров блочного щита управления для первого блока Хмельницкой АЭС, первого, третьего и пятого блоков Запорожской АЭС, второго и третьего блоков Ривненской АЭС, а также первого и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС. За указанный период на всех АЭС введены в эксплуатацию системы контроля важных функций безопасности энергоблоков. Кроме того, в рамках МПЯБ США выполнено два проекта модернизации физической защиты на Хмельницкой АЭС, реализация аналогичного проекта завершится в этом году на Запорожской АЭС.

В настоящее время продолжается проект "Квалификация ядерного топлива для Украины". Этот проект направлен на разрешение стратегического для Украины вопроса - диверсификацию поставок ядерного топлива. Реализация проекта, начатого на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС в 2000 г., должна завершиться в 2009 г. производством и поставкой полного комплекта топливных сборок (42 ТВС) для одной полной перезагрузки активной зоны реактора.

СПРАВКА. Основные направления МПЯБ: тренажеры и обучение персонала; оборудование для систем безопасности; физическая защита АЭС; оценка безопасности АЭС; эксплуатационная безопасность; симптомно-ориентированные аварийные инструкции; квалификация ядерного топлива для АЭС Украины.

"ukrindustrial">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107018.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua