Нафтогаз: повышение цены на газ вдвое пока под вопросом

06 июн, 15:23

Вопрос о повышении цены на газ для Украины почти в два раза пока не решен. Об этом заявил руководитель пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, сообщает "rian/">«РИА «Новости» .

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цена на газ для Украины будет повышена в несколько раз, так как среднеазиатские республики намерены повысить цены на свой газ.

«Пока делать выводы рано, так как «Нафтогаз Украины» и «Газпром» находятся в состоянии переговоров. Пока заявление российского МИДа можно расценивать не более как политическое», - заявил Землянский.

Он отметил, что цена на газ, который идет из стран Средней Азии, зависит от многих факторов, в том числе и от ставок транзита по хранению газа и по транзиту российского газа по территории Украины. «Поэтому финальное решение будет окончательно известно по финалу переговоров, которые были начаты несколько недель тому назад», - сказал Землянский.

Напомним, что в текущем году цена газа для Украины составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров, среднеазиатские страны обещают с 2009 года повысить цены на свой газ до уровня европейских.

"glavred">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua