Представитель ЕЦБ Бини Смаги: Реакция рынка на заявления ЕЦБ была соответствующей

06 июн, 19:13

ВЕНЕЦИЯ, 6 июня. Рост ставок на денежном рынке является правильной реакцией на жесткую позицию Европейского центрального банка /ЕЦБ/, заявил в пятницу член Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги.

Реакция рынка "соответствует" ожиданиям ЕЦБ, заявил Бини Смаги журналистам в кулуарах конференции, добавив, что он имел в виду только ближайшие 30 дней.

В четверг президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что центральный банк может повысить ключевую процентную ставку в следующем месяце. Это неожиданное заявление вызвало рост трехмесячной ставки Euribor до 5%, а также обусловило рост евро относительно доллара США.

Повышение ставки ЕЦБ будет контрастировать с последними решениями Банка Англии и Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Тем не менее, высокие объемы сбережений в Европе означают, что повышение процентных ставок может вызвать рост доходов, а поможет слабому потребительскому сектору Европы.

"Высокая доходность поможет компенсировать последствия более жесткой денежно-кредитной политики", - заявил Бини Смаги.

Бини Смаги отметил, что рост инфляции в еврозоне объясняется не только повышением цен на сырьевые товары. Цены на многие услуги тоже растут, несмотря на замедление в экономике.

-Автор Christopher Emsden, Dow Jones Newsires; 39 348 861-9789; christopher.emsdendowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107114.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua