Рост стоимости жилья на первичном рынке достигает 31,8%

07 июн, 01:05

По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест", рост стоимости жилья на первичном рынке от начала строительства до введения в эксплуатацию, достигает в среднем 31,8% (на 4234 грн., или на 873 у.е.).

Сам процесс строительства аналитики компании условно разделили на 5 этапов:
1) получение разрешительной документации до установления забора (продажи не ведутся);
2) подготовка площадки до возведения первого этажа;
3) возведение каркаса здания, ведение внутренних и внешних отделочных работ;
4) дом построен, возможны внутренние отделочные работы, облагораживание территории, подготовка к вводу в эксплуатацию;
5) дом введен в эксплуатацию, ведутся продажи.

Эксперты отмечают, что на втором этапе строительства компании-застройщики устанавливают цены на квартиры в среднем на 5,9% выше чем на третьем (ценовой эквивалент 785 грн., или 163 у.е. по курсу НБУ). На четвертом этапе строительства цены выше чем на третьем на 38,8% (эквивалент 4866 грн., или 1003 у.е.), и на пятом этапе стоимость жилья выше, чем на четвертом на 0,9% (эквивалент 153 грн., или 33 у.е.).

При этом в аналитическом отчете указано, наибольшая доля жилья, выставленного на продажу (44%) приходится на второй этап строительства. Доля выставленных на продажу квартир на третьем этапе составляет 34%. На 4-м этапе продажи ведутся в 17% объектов, а на пятом этапе - в 5% домов.

"Что касается новостроек эконом-класса, то из 71 продаваемого объекта, на третьем этапе строительства продажи ведутся в 39-ти объектах, на четвертом - в 16-ти, на втором - в 10-ти, на пятом - в 6-ти" - говорится в аналитическом отчете.

"Из 60 продаваемых объектов бизнес-категории, 28 из них реализуется на третьем этапе строительства,19 - на четвертом, 10 - на втором, и 3 объекта - на пятом этапе" - отмечают аналитики компании.

Эксперты также обратили внимание на то, что "из 20 продаваемых объектов премиум-класса, по 6 реализуются на третьем и четвертом этапах строительства, и по 4 - на втором и пятом этапах соответственно".

Специалисты компании также отметили, что "сейчас из-за удорожания строительных материалов, энергоресурсов и увеличениях других расходов, наметилась тенденция к установлению высоких цен на начальных этапах строительства: в некоторых объектах стоимость квартир на втором и четвертом этапах практически одинакова".

"news.finance">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua