Аренда квартир будет дешеветь

07 июн, 01:30

По прогнозам аналитиков компании SV Development, стоимость аренды столичного жилья будет незначительно снижаться каждый месяц примерно на 1-2%, и эта тенденция продлится до конца года. Кризис на рынке жилья частично вызван снижением курса доллара. Еще одна причина – квартиросъемщики все чаще выбирают пригород, цена квартир в котором на несколько сотен долларов ниже киевских.

Кроме того, спекулянты жилищного рынка сейчас переключились на рынок земли – цены там растут гораздо быстрее, чем на недвижимость, рассказал директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко. А поскольку спрос уменьшился, конкуренция между владельцами квартир выросла.

По словам Владимира Степенко, больше всего снизилась стоимость квартир в хрущевках – это касается как аренды, так и продажи. "В прошлом году власти активно заявляли, что будут реконструировать кварталы хрущевок, это жилье резко пошло вверх. Сейчас мы видим, что власти свои обещания не выполняют, и хрущевки быстро дешевеют во многих районах. К примеру, так квартира, которая стоила 100 тыс. долларов, сейчас продается по 70 тыс. " - рассказал аналитик. Но резкого обвала цен ждать не следует – говорят специалисты. Вполне вероятно, что в случае укрепления доллара стоимость аренды снова начнет подниматься.

"news.finance">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107134.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua