ЕБРР намерен инвестировать в украинский финансовый сектор более 300 млн. евро

07 июн, 02:30

Европейский банк реконструкции и развития намерен в период до 2010 года инвестировать в украинский финансовый сектор более 300 млн. евро. Об этом говорится в сообщении банка.

"За все время работы ЕБРР в Украине в проекты финансового сектора было вложено около 700 миллионов евро, что составляет 21% от всего объема финансирования, предоставляемого банком в Украине. Портфель проектов, намеченных для реализации в финансовом секторе на ближайшие годы, также составляет более 300 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Такой объем финансирования, в частности, предусмотрен стратегией ЕБРР по Украине, одобренной в октябре 2007 года.

ЕБРР планирует увеличить число украинских банков, которые будут обслуживать финансирование малого и среднего бизнеса и микрокредитование, ипотечное кредитование, кредитование энергосберегающих проектов, финансирование торговли, а также кредиты учреждениям, занимающимся лизингом и потребительским кредитованием.

Сейчас финучреждениями-партнерами ЕБРР в Украине являются следующие банки: Укрэксимбанк, Кредитпромбанк, "Форум", Родовид Банк, Мегабанк, Кредобанк, "Райффайзен Банк Аваль", Международный ипотечный банк, OTП Банк, SEB Банк, Укрсоцбанк и Укрсиббанк.

Как сообщало агентство, 17 мая директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Камен Захариев прогнозировал инвестиции банка в проекты в Украине 1,5-1,7 млрд. долларов в 2008 году.

"news.finance">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107136.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua