Золото резко подорожало в Нью-Йорке в пятницу вслед за евро и нефтью

09 июн, 10:03

НЬЮ-ЙОРК, 9 июня. Фьючерсы на золото и другие драгоценные металлы в пятницу резко подорожали по итогам торгов в Нью-Йорке, что было обусловлено слабостью доллара США, а также ростом цен на нефть к новым рекордным максимумам, говорят трейдеры и аналитики.

Еще одним фактором, способствовавшим подорожанию драгоценных металлов, стали комментарии заместителя премьер-министра Израиля, сказавшего, что Израиль атакует Иран, если тот продолжит разработку ядерного оружия, говорят некоторые трейдеры.

По золоту наблюдались новые спекулятивные покупки и закрытие коротких позиций, после того как в четверг стоимость металла упала к трехнедельному минимуму.

По итогам торгов на СОМЕХ, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /NYMEX/, котировки августовских фьючерсов на золото выросли на 23,50 доллара до 899 долларов за тройскую унцию. Июльские фьючерсы на серебро выросли в цене на 26 центов до 17,43 доллара за унцию.

"В основном это было вызвано падением доллара после отчета о безработице, - говорит Майкл Гросс, брокер и аналитик OptionSellers. - На фоне падения доллара люди вновь обеспокоятся инфляцией, и это вернет спекулянтов на рынок золота".

Котировки августовских фьючерсов на золото выросли после падения утром в четверг к отметке 867,70 доллара за унцию. Это падение произошло после того как пара евро/доллар достигла минимума 12 мая 1,5367 благодаря председателю Федеральной резервной системы Бену Бернанке, который выразил обеспокоенность инфляцией и дал понять, что одной из движущих сил инфляции является слабый доллар.

Тем не менее, евро и цены на золото начали вновь расти в четверг, после того как президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише сказал, что банк может повысить процентные ставки в следующем месяце в ответ на свои собственные опасения относительно инфляции. Ожидания того, что разница между процентными ставками США и Европы может вырасти в пользу последней, вернулись, говорит Барт Мелек, стратег-аналитик мировых рынков сырьевых товаров BMO Capital Markets Global Futures.

"Когда появилось ощущение, что ФРС прекращает снижение ставок, оставались еще некоторые ожидания того, что ЕЦБ может снизить ставки позже в этом году, - говорит Мелек – Теперь это выглядит маловероятным. Рынок считает, что процентные ставки Европы могут быть повышены скорее раньше, чем позже".

Евро и металлы продолжили расти в пятницу, после тог, как ежемесячные данные о рынке труда просигнализировали о вероятной отсрочке любого возможного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Пара евро/доллар торговалась в районе 1,5745 незадолго до закрытия очных торгов по золоту.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в мае сократилось на 49 000, тогда как ожидалось падение на 60 000. Уровень безработицы вырос до 5,5% против 5% в апреле. Это самый значительный месячный рост с 1986 года. Экономисты ожидали менее масштабного роста - до 5,1%.

Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures, также указывает на рост цен на нефть в сочетании с ослаблением доллара и "бряцаньем оружием на Ближнем Востоке".

Джеро сообщает о масштабном закрытии коротких позиций, особенно со стороны опционных трейдеров, на фоне разговоров о том, что цена нефти вскоре может достичь 150 долларов за баррель. Аналитик Morgan Stanley говорит, что стоимость нефти может достичь 150 долларов за баррель к 4 июля.

Тот факт, что руководство центральных банков обеспокоено инфляцией, является еще одним фактором, способствующим подорожанию золота, говорит Мелек.

"Подозреваю, что рынок все больше и больше учитывает фактор инфляции, - говорит Мелек. – Золото умеет реагировать не на одну лишь связь евро и доллара. Исторически вложения в золото также являются способом хеджирования от инфляции".

Кроме того, слабость акций США, возможно, тоже оказывает поддержку золоту, поскольку инвесторы иногда покупают золото с целью хеджирования от негативной волатильности фондовых рынков, добавляет Мелек.

Цены на серебро тоже выросли, хотя и не так резко, как на золото.

"В ходе рефлекторной реакции люди сначала покупают золото, а потом уже все остальное, - говорит Гросс – Но я ожидаю, что серебро рано или поздно догонит золото".

Июльские фьючерсы на платину выросли в цене на 68,80 доллара до 2081,30 доллара за унцию, в то время как сентябрьские фьючерсы на палладий подорожали на 6,40 доллара до 433,80 доллара за унцию.

"Они следуют за золотом и серебром в продолжение вчерашнего закрытия коротких позиций, - говорит один трейдер – Тогда они получили поддержку на фоне комментариев из Израиля о том, что эта страна намерена защитить себя от иранских ядерных возможностей".

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 890,50 долл по сравнению с 878,75 долл на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США в 17.33 по Гринвичу: 895,55 долл / 17,30 долл/.

Цена фьючерса на золото на август /GCQ08/: 899 долл / 23,50 долл/.

Цена фьючерса на серебро на июль /SIN08/: 17,43 долл / 26 центов/.

Цена фьючерса на платину на июль /PLN08/: 2081,30 долл / 68,80 долл/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь /PAU08/: 433,80 долл / 6,40 долл/.

-Автор Allen Sykora, ; 541-318-8765; allen.sykoradowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107228.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua