ДАННЫЕ: Индекс отпускных цен производителей /PPI Output/ в Великобритании за май 1,6% м/м, 8,9% г/г -2-

09 июн, 12:43

/С продолжением/

ЛОНДОН, 9 июня. Рост цен производителей в Великобритании в мае оказался самым значительным с момента первой публикации этих данных в 1986 году. Он подчеркивает дилемму, перед которой стоит Банк Англии, учитывая ухудшение настроений потребителей и деловых кругов. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики Великобритании, опубликованные в понедельник.

Индекс отпускных цен производителей на жилье и промышленные товары в мае вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 1,5% в апреле. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс отпускных цен производителей вырос на 8,9% после роста на 7,6% в апреле. Апрельские показатели были пересмотрены в сторону повышения.

Экономисты, опрошенные Dow Jones на прошлой неделе, прогнозировали, что месячный рост индекса в мае составит 0,7%, а годовой – 7,9%.

/Продолжение/

В июне Банк Англии снова оставил процентные ставки на уровне 5,0% после снижения в апреле, феврале и декабре. В своем ежеквартальном отчете об инфляции, который был опубликован в прошлом месяце, банк дал понять, что в предстоящие месяцы ставки могут быть снижены еще пару раз. Тем не менее, последние данные заставили экономистов поумерить свои прогнозы относительно смягчения политики.

Без учета цен на продукты питания, табачные изделия и бензин индекс отпускных цен производителей в мае вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,9% по сравнению с маем 2007 года. Годовой рост этого показателя был самым значительным с марта 1991 года.

В апреле базовый индекс вырос на 1,2% по сравнению с мартом и на 4,6% по сравнению с апрелем предыдущего года.

Годовой рост закупочных цен в мае также достиг нового рекордного максимума, чему в основном способствовал рост цен на нефть. Это сигнализирует о дальнейшем росте ценового давления.

В мае индекс закупочных цен на материалы и топливо вырос на 27,6% по сравнению с тем же периодом 2007 года после роста на 24,7% в апреле. По сравнению с предыдущим месяцем индекс вырос в мае на 3,8% после роста на 3,2% в апреле.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе , индекс закупочных цен должен был вырасти в мае на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 24,3% по сравнению с тем же периодом 2007 года.

- Автор Natasha Brereton, ; 44 207 842 9254; natasha.brereton dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107262.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua