В ФОКУСЕ: В ожидании дальнейшего падения иены

09 июн, 14:00

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 июня. Японскую иену, возможно, и дальше ждут трудные времена. Ранее в понедельник пара евро/иена уже достигла максимума за 2008 год 166,39.

Надежды на то, что рост нежелания рисковать может оказать поддержку японской валюте, были разрушены на прошлой неделе, когда Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк просигнализировали о том, что первым пунктом на повестке дня у них стоит борьба с инфляцией.

В данном контексте нейтральная позиция Банка Японии никак не поддерживает иену. Благодаря такой позиции торговля на разнице между процентными ставками, вероятно, снова обретет популярность.

Хотя в конце прошлой недели ходили слухи о возможности повышения процентных ставок в Японии, мало кто считает, что это произойдет уже в ближайшее время.

На международной конференции по денежно-кредитной политике, которая состоялась на прошлой неделе в Барселоне, глава Банка Японии Масааки Сиракава предупредил о том, что японская экономика еще некоторое время будет сталкиваться с трудностями.

Экономисты из Токио считают, что во II и III квартале этого года экономический рост будет оставаться сдержанным. Экономика все еще очень зависима от экспорта и капиталовложений, что делает ее уязвимой для сильной иены.

"Понижательные риски для этих факторов автоматически означают, что экономика Японии также будут подвергаться рискам", - говорит Сусуму Като, главный экономист Calyon Credit Agricole в Токио.

Хотя Сиракава признал существование повышательных рисков для инфляции в Японии и на мировых рынках, страна все еще выходит из периода дефляции.

Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик The Bank of New York Mellon в Лондоне, отмечает, что в Японии крутизна кривой доходности увеличивается быстрее, чем в США или в еврозоне, так как ожидания роста краткосрочных процентных ставок в Японии отстают.

Что касается поведения иены относительно доллара, то Меллор приходит к заключению, что доллар может продолжить расти против японской валюты.

Аналогичным образом, "мы расцениваем это как особенно сильный сигнал к росту для пары евро/иена", говорит Меллор.

Это было очевидно в пятницу, когда пара евро/иена выросла до максимума 2008 года 165,71, после того как президент ЕЦБ Жан-Клода Трише просигнализировал о возможности повышения процентных ставок уже в следующем месяце.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107293.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua