ЕЦБ: Перспективы финансовой стабилизации в еврозоне "крайне неопределенные"

09 июн, 18:36

ФРАНКФУРТ, 9 июня. Финансовая система еврозоны находится перед лицом повышенных рисков для ее стабильности. Перспективы финансовой системы остаются неопределенными, поскольку банки могут быть вынуждены продолжить списания стоимости активов. Об этом говорится в последнем отчете Европейского центрального банка /ЕЦБ/, опубликованном в понедельник и посвященном финансовой стабильности.

"Риски для стабильности финансовой системы еврозоны увеличились по сравнению с ситуацией шестью месяцами ранее", - пишут в ЕЦБ, отмечая, что эта оценка остается верной, несмотря на то, что срез данных при подготовке отчета ЕЦБ пришелся на 8 мая.

Перспективы финансовой стабильности в еврозоне выглядят "крайне неопределенными" и сильно зависят от динамики рынка жилья США, добавляют в ЕЦБ.

"Достаточно широко распространено мнение, по которому цены на жилье в США, вероятно, продолжат падать, прежде чем условия на рынке жилья США стабилизируются", - пишут в ЕЦБ.

В США "доля кредитов, которые не погашаются в срок или по ним ведется отчуждение права выкупа, вероятно, увеличится в предстоящий период", также ожидается увеличение бремени выплаты задолженности по ипотеке. "В еврозоне рост цен на энергоносители увеличит понижательные риски для роста экономики в будущем", пишет ЕЦБ в полугодовом отчете.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107333.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua