Данилишин отмечает первые результаты борьбы с инфляцией

10 июн, 01:30

Правительству Юлии Тимошенко удалось получить первый результат в борьбе с инфляцией, полученной в наследство от предыдущего правительства. Такое мнение высказал Министр экономики Богдан Данилишин.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, глава ведомства отметил, что уже второй месяц подряд на рынке потребительских товаров и услуг продолжаются положительные тенденции замедления роста цен. По его информации, в мае 2008 года индекс потребительских цен существенно снизился по сравнению с предыдущими месяцами и составлял 101,3% (в апреле - 103,1%, марте - 103,8%).

Министр проинформировал, что замедление роста цен состоялось на продукты питания и безалкогольные напитки (до 101,9% против 105,2% в апреле, 105,6% в марте), в том числе на хлеб, мясо и мясопродукты. При этом, по словам Б.Данилишина, довольно заметное снижение цен состоялось на молоко, сыр, яйца, масло, овощи и сахар.

Министр подчеркнул, что в мае уже достигнут существенный положительный результат – замедление по сравнению с апрелем роста цен в разделе "продукты питания и безалкогольные напитки" (1,9% против 5,2% в апреле). Он убежден, что это является следствием как действий, реализованных правительством и НБУ, так и распространение сезонной тенденции снижения цен в отдельных группах товаров.

По информации Министра, уменьшился рост цен на хлеб (1,6% против 2,1% в апреле), мясо и мясопродукты (3,9% против 8,1%). Вместе с тем, он отметил, что в мае началось удешевление сахара - на 2,2% против роста в апреле на 3,3%, и овощей - на 0,1% против роста в апреле на 19,1%. Также Б.Данилишин сообщил, что продолжилось снижение цен на молоко, сыр и яйца (на 4,1% против 1,4% в апреле).

Напомним, ранее Б.Данилишин заявил, что показатели инфляции в июне будут гораздо ниже, чем в мае. Согласно данным Госкомстата, рост инфляции в Украине в мае 2008 года относительно апреля составил 1,3%. Показатель инфляции относительно мая 2007 года – 31,1%.

"news. ">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107369.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua