ДАННЫЕ: RICS: Индекс цен на жилье в Великобритании в мае -92,9 против -94,7 в апреле, прогноз -97 -2-

10 июн, 03:25

/С продолжением/

ЛОНДОН, 10 июня. Настроения на рынке жилья в Англии и Уэльсе в мае несколько улучшились, и соответствующий индекс вырос с рекордного минимума, достигнутого в апреле. Однако нехватка кредитования продолжает сказываться на спросе и уровне продаж. Об этом во вторник сообщил Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/.

Индекс цен, рассчитываемый RICS, в мае вырос до -92,9 против -94,7 в апреле, продемонстрировав первый рост за 10 месяцев.

Индекс оказался выше прогноза экономистов, опрошенных на прошлой неделе , которые ожидали его на уровне -97. Апрельский показатель был пересмотрен. Ранее сообщалось, что в апреле значение индекса составило -95,1 и оказалось самым низким с января 1978 года, когда началось ведение подобной статистики.

/Продолжение/

Вместе с тем, опрос показал, что среднее число сделок, приходящихся на одного оценщика за три предыдущих месяца, в мае упало до 17,4 против 18,5 в апреле и достигло самого низкого уровня с 1978 года.

"Пока спрос остается слабым, а число сделок продолжает уменьшаться, существует вполне реальная угроза для других секторов экономики", - сказал представитель RICS Джереми Лиф.

Результаты опроса, в котором приняло участие 247 оценщиков, согласуются с другими индикаторами, сигнализирующими о том, что кредитный кризис негативно сказывается на активности в жилищном секторе и способствует снижению цен на жилье в Великобритании.

Тем не менее, в RICS сообщили, что признаков, указывающих на то, что домовладельцы вынуждены продавать свою собственность, нет.

Индекс, отражающий ожидания оценщиков относительно падения цен в течение следующих трех месяцев, в мае составил -15 против -16 в апреле.

Индекс, отражающий средние запасы непроданных домов, в мае вырос до 90,1 с 86,4 в апреле. Число заявок со стороны новых покупателей снизилось 18-й месяц подряд.

-Автор Nicholas Winning, ; 44 7842 9498; nick.winning dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua