Возбуждено уголовное дело относительно владельца аттракциона в Киеве, на котором пострадали 4 человека

10 июн, 11:00

Невинные детские забавы временами оборачиваются увечьями. И даже в местах, специально предназначенных для детского досуга, гарантировать безопасность вашего ребенка никто не может. Так во время отдыха в парка им. Воинов-интернационалистов в Дарницком районе столицы на эти выходные пострадали пять человек, трое из них - дети.

Резиновая горка, на которой было двое мальчиков 12 лет, после порыва ветра внезапно поднялась вверх на несколько метров и перевернулась. Дети попадали просто на асфальт. Приземлился батут на людей, вследствие чего были травмированы еще две женщины и пятимесячный мальчик.

Юрий Ходневич, очевидец: "Царил полный хаос. Плакали дети, плакали родители. Звонили непонятно куда. Когда подошел ближе, то обратил внимание, что над мальчиком где-то лет 9-10 стоят люди и отливают его водой. И было много крови".

Трое пострадавших сейчас находятся в больницах. Дениса с переломом тазобедренного сустава, сотрясением головного мозга и закрытой травмой грудной клетки госпитализировали в травматологическое отделение "Охматдета".

Игорь Дерех, врач ортопед-травматолог: "Общее состояние ребенка находится в средней степени тяжести, но стабильное. Смонтировано лейкопластырное вытяжение для разгрузки правого тазобедренного сустава. И дальнейшее лечение ребенок будет проходить на стационаре в нашем отделении".

За Владиславом ухаживают медики реанимационного отделения семнадцатой клинической больницы. Для него прогулка в парке закончилась переломом челюсти, лучевой кости, забоем головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Продолжительное время пострадавший был без сознания. Его состояние стабильно тяжелое. В больнице также и 59-летняя женщина с переломом ноги. Ее состояние удовлетворительное. Пятимесячный малыш и другая пострадавшая женщина уже выписаны домой. В Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций высказали свои предположения относительно причин инцидента.

Иван Гаврилюк, первый заместитель начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА: "Причины этого уточняются. Так как разные есть слухи о том, что подняло ветром, о том, что разорвало этот аттракцион. Мы когда осматривали этот аттракцион, там надувные такие насосы. Я думаю, что по нашему видению, что не могло разорвать его. Возможные причины то, что крепления, которые находились на этом аттракционе, не такие, которые должны быть".

По официальной информации, у владельца печальноизвестного аттракциона были все разрешительные документы на работу. Соблюдение условий эксплуатации должен был контролировать Государственный комитет промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора. Впрочем, очевидно, они не обеспечили надлежащего порядка введения в эксплуатацию этого аттракциона. Их ответа на наш информационный запрос мы не получили.

Сейчас аттракционы на месте происшествия демонтированы и отправлены в следственную лабораторию, а делом занимаются столичные правоохранители. Прокуратура Дарницкого района города Киева возбудила уголовное дело по факту служебной халатности против владельца аттракциона и служебных лиц Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в социально-культурной сфере территориального управления Госгорпромнадзора по Киевские области и городу Киеву.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщило, что всего аттракционов в Киеве 121, из них работают 94. Однако все они в ближайшие дни приостановят свою работу и пройдут дополнительную проверку. Такой приказ выдал сегодня первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.

"ukrindustrial">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107435.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua