ОБЗОР: Доллар сильно укрепился от комментариев главы ФРС США Бернанке об инфляции -2-

10 июн, 17:18

НЬЮ-ЙОРК, 10 июня. Доллар США торгуется с повышением против евро и японской иены во вторник в начале нью-йоркской сессии. Прозвучавшие в накануне комментарии председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке способствовали укреплению американской валюты. Сказав о том, что он не сторонник высокой инфляции, Бернанке намекнул на возможность повышения процентных ставок ФРС.

Во вторник в начале нью-йоркской сессии доллар частично сдал завоеванные позиции на фоне роста цен на нефть. И все же, американская валюта оставалась намного выше уровней закрытия предыдущего дня.

В то же время она не отреагировала на данные по США, опубликованные во вторник и показавшие немного более значительный, чем ожидалось, дефицит внешней торговли в апреле 60,9 млрд долларов.

В начале сессии во вторник в Нью-Йорке пара евро/доллар торгуется по 1,5528 против 1,5627 в понедельник вечером, пара доллар/иена – по 106,79 против 106,29, пара евро/иена – по 165,79 против 166,10, пара британский фунт/доллар – по 1,9566 против 1,9726, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0375 против 1,0194.

/Продолжение/

Сильный рост доллара произошел на сессии овернайт, когда пара евро/доллар упала ниже 1,5500, а пара доллар/иена превысила 107,00, поскольку председатель ФРС Бен Бернанке выразил опасения относительно инфляции и меньше озабоченности ростом экономики, несмотря на повышение уровня безработицы.

Выступая в понедельник вечером, Бернанке упомянул цены на энергоносители в качестве главного инфляционного риска и сказал, что "ФРС будет стойко сопротивляться ухудшению более долгосрочных /инфляционных/ ожиданий".

Когда глава ФРС начал выражать опасения насчет инфляции на прошлой неделе, валютные аналитики говорили, что его новые комментарии подкрепляют мнение рынка о возможности повышения ставок.

"Комментарии Бернанке представляют собой вторую попытку жесткой риторики на минувшей неделе и фокусируют внимание рынка на том, что ФРС не будет бездействовать по отношению к ухудшению показателей инфляции", - говорит Роберт Линч, валютный стратег-аналитик HSBC.

Комментарии главы ФРС, поддерживающие доллар, прозвучали после высказываний министра финансов США Генри Полсона в понедельник, которые тоже дали доллару стимул к росту, ведь министр не исключил валютной интервенции.

Впрочем, валютные аналитики Credit Suisse говорит, что риторика властей США может подействовать на некоторое время, однако замедление роста экономики США может, в конце концов, опять начать оказывать понижательное давление на доллар.

Комментарии властей США, по их мнению, "должны послужить стабилизации пары евро/доллар на некоторое время в диапазоне 1,53-1,60 до тех пор, пока данные по США не станут достаточно слабыми, чтобы сделать более реалистичной оценку ожиданий ФРС в котировках рынка".

"Мы ожидаем, что это произойдет рано или поздно, особенно если цены на нефть будут держаться на нынешних уровнях", - добавляют в Credit Suisse.

Тем временем сила доллара против иены во вторник ощущалась вопреки признакам возможного падения акций на торгах в США, которое обычно оказывает низкодоходной иене некоторую поддержку.

Пара доллар/иена достигла во вторник уровня 107,14, самого высокого с конца февраля.

-Автор Dan Molinski, ; 201 938-2245; dan.molinski dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107514.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua