ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: США хотят видеть доллар сильным -2-

10 июн, 21:37

/С продолжением/

Колонка , автор Дэн Молински

НЬЮ-ЙОРК, 10 июня. От Федеральной резервной системы /ФРС/ США до Министерства финансов и Белого дома - власти США оказывают большую поддержку доллару, пытаясь ограничить рост цен на сырьевые товары и помочь экономике США оправиться от неудачного периода.

Главы трех этих ведомств - Бен Бернанке, Генри Полсон и Джордж Буш – на минувшей неделе выступили с комментариями о долларе США, явно предназначенными стимулировать рост американской валюты. И пока эта стратегия работает. Пара евро/доллар двинулась ниже 1,55, более чем на пять центов ниже рекордного максимума 1,6020, достигнутого в конце апреля.

Комментарии представителей США различались между собой, но в основном были направлены на то, чтобы помочь падающему доллару вырасти.

Полсон заявил, что не исключает возможность интервенции в целях помощи слабому доллару. Бернанке предположил, что не хочет более слабого доллара из-за его возможного влияния на растущие цены на нефть, и указал на то, что ФРС повысит процентные ставки в целях борьбы против ускорения инфляции.

Что касается Буша, он остался верным своей репутации прямого конкретного политика и просто сказал в интервью одной европейской газете: "Мы желаем укрепления доллара".

/Продолжение/

За всеми комментариями о долларе скрывается простая идея. Укрепление американской валюты, которая обычно движется в противоположном направлении относительно цен на нефть, приведет к снижению цен на энергоносители и общей инфляции. В то же время оно увеличит располагаемый доход американских потребителей, расходы которых составляют 70% от ВВП США.

И все же, пока не понятно, будут ли эти высказывания в пользу сильного доллара подкреплены действием в критический момент.

Допустит ли Буш, администрация которого никогда не вмешивалась в поведение рынков валют, подобные действия сейчас, когда остается около полугода до конца его восьмилетнего пребывания у власти?

Повысит ли процентные ставки ФРС, которая по-прежнему имеет серьезные проблемы с экономическим ростом, нашедшие отражение в вышедшем на прошлой неделе разочаровывающем отчете, который посвящен числу рабочих мест и свидетельствует о повышении уровня безработицы?

Можно сказать, что борьба против инфляции путем повышения ставок может помочь экономике США в более долгосрочной перспективе, стимулируя потребительские расходы. Тем не менее, в более краткосрочной перспективе она может произвести противоположный эффект. Более высокие процентные ставки сократят объемы банковского кредитования и замедлят экономическую активность.

Кроме того, готовы ли власти США политическими действиями стимулировать рост доллара на далеко не гарантированной основе того, что он обусловит падение цен на нефть?

Можно напомнить о том, что у спекулятивных инвесторов на рынке нефти есть много причин, помимо слабого доллара, чтобы толкать цены на нефть вверх. Прежде всего - по-прежнему растущий спрос на нефть со стороны Китая и Индии. Кроме него - ураганы в Мексиканском заливе, взрывы на нефтепроводах в Нигерии и войны на Ближнем востоке.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107549.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua