Правоохранительные органы с начала года возбудили 152 уголовных дела по материалам Госфинмониторинга

11 июн, 00:30

Правоохранительные органы Украины с начала текущего года открыли 152 уголовных дела по материалам Государственного комитета финансового мониторинга по поводу возможного отмывания "грязных денег", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

За указанный период было арестовано имущество на сумму 24,9 млн грн, изъято имущество на сумму 10 млн грн.

С начала 2008 года в суд направлено 45 уголовных дел, из которых суд рассмотрел 31 дело и вынес по нему обвинительный приговор.

Всего в январе-мае текущего года Госфинмониторинг направил правоохранителям 410 обобщенных и дополнительных обобщенных материалов. В частности, в течение пяти месяцев в прокуратуру Украины передано 14 обобщенных материалов, Государственной налоговой администрации Украины – 148, Министерству внутренних дел Украины – 90, Службе безопасности Украины – 158.

Как отметил председатель Госфинмониторинга Игорь Черкасский, уголовные дела были возбуждены не только по тем материалам, которые были направлены в правоохранительные органы с начала этого года, но и по материалам предыдущих лет.

По его словам, определенная задержка с заведением уголовных дел, а также по их доведению до суда не связана с отсутствием сотрудничества правоохранительных органов и судов. Доказать факт легализации "грязных" денег довольно сложно, и потому правоохранители тратят много времени для накопления необходимой доказательной базы, пояснил Черкасский.

"news.finance">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107556.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua