Минфин наступает на горло

11 июн, 16:26

Министерство финансов Украины разработало законопроект, которым предлагает регламентировать проведение ных игр в стране и, среди прочего, установить размер минимального уставного капитала на дату регистрации на уровне гривневого эквивалента 1 млн евро, сообщает « "interfax/" >Интерфакс-Украина » со ссылкой пресс-службу Минфина.

Согласно законопроекту, текст которого размещен на веб-сайте Минфина, в Украине предполагается создать Государственный реестр игорных заведений, установить ограничения на проведение ных игр, а также обеспечить защиту прав потребителей услуг в сфере игорного бизнеса. «На территории Украины разрешается организовывать и проводить лишь такие виды ных игр: игра в карты, игра в кости, игра на игровых автоматах, лотерея, пари, тотализатор, цилиндрические игры (в том числе а). Проведение в Украине других видов ных игр запрещается. Запрещается на территории Украины проведение и участие в ных играх, организованных за рубежом, а также рекламирование таких игр», - говорится в документе.

Законопроект предполагает регламентацию процедуры лицензирования хозяйственной деятельности в сфере игорного бизнеса. Предусматривается, что Минфин выдает лицензии на осуществление таких видов деятельности как производство, ремонт, продажа игорного оборудования; организация игр в , в залах игровых автоматов; организация игр в ских конторах, проведение ных игр в электронном игорном заведении. Срок действия лицензии – пять лет. Кроме того, предлагается предусмотреть, что организатор ных игр не вправе осуществлять хозяйственную деятельность в другой сфере.

Минфин также предлагает предусмотреть, что размер платы за выдачу лицензии будет определять Кабинет министров, тогда как размер текущей платы за лицензию устанавливается на уровне 200 тыс. евро: текущую плату за лицензию субъект хозяйствования перечисляет ежегодно.

Законопроект предусматривает установление дифференцированных требований к размеру минимального уставного капитала организатора ных игр на дату государственной регистрации: для проведения игр в или в залах игровых автоматов – эквивалент 1 млн евро; для проведения игр в виртуальном игорном заведении – 0,5 млн евро; для проведения игр исключительно в ской конторе – 0,2 млн евро.

«Физические лица – основатели (участники) организатора ных игр должны иметь безукоризненную деловую репутацию», - подчеркивается в законопроекте. Как поясняет Минфин, это означает отсутствие судимости за мошенничество и преступления в сфере хоздеятельности.

Среди ограничений, в законопроекте указываются: запрет на организацию игр в учебных заведениях, заведениях науки и здравоохранения государственной формы собственности, учреждениях связи, на площадках для ожидания общественного транспорта, вокзалах, станциях метрополитена, рынках, на территориях, объявленных государственными историко-культурными заповедниками или музеями-заповедниками.

Минфин предлагает запретить посещать игорные заведения и принимать участие в ных играх лицам, не достигшим 18 лет, а также лицам, находящимся в состоянии сильного алкогольного, тического или токсичного опьянения. Режим работы игорного заведения согласовывается с соответствующим органом местного самоуправления. Помимо того, предлагается запретить проведение ных игр, выигрышем в которых является имущество (кроме денежных средств) или имущественные права.

Законопроект предусматривает также запрет рекламы ных игр на радио и телевидении, на первых и последних страницах газет, первых и последних страницах обложек журналов и других изданий, а также с помощью средствами внешней и внутренней рекламы, рекламы на транспорте и мероприятий рекламного характера.

Помимо того, Мифин предлагает предусмотреть особенности проведения игр в . «Общая площадь , включая площадь служебных помещений, должна составлять не менее 300 кв. м. В должно находиться не менее шести игорных столов, один из которых должен быть игорным столом с кольцом и», - отмечается в документе.

Относительно проведения ных игр в зале игровых автоматов законопроект предусматривает, что общая площадь такого зала, включая площадь служебных помещений, должна составлять не менее 100 кв. м, при этом в зале должно находиться не менее 40 введенных в эксплуатацию игровых автоматов. «Технологически заложенный процент выигрыша игроков (вероятность выигрыша) на игровом автомате должен быть не менее 80% объема принятия ставок на таком автомате», - подчеркивается в законопроекте.

Минфин также предлагает предусмотреть штрафы за нарушение устанавливаемых им требований в размере 500 минимальных заработных плат.

"wwwpanion">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107669.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua