Представитель ЕЦБ Нуайе считает, что цены начнут падать во II квартале

11 июн, 16:14

ПАРИЖ, 11 июня. Несмотря на высокую вероятность того, что инфляция в еврозоне может замедлиться во второй половине 2008 года или в начале 2009 года, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ может повысить ключевую процентную ставку уже на следующем собрании, о чем сообщил в среду представитель ЕЦБ.

"Я продолжаю придерживаться мнения, что рост цен должен сильно замедляться во второй половине 2008 года и в начале 2009 года, в связи с тем, что нам до сих пор удавалось избежать развития вторичных эффектов", отметил Кристиан Нуайе, управляющий Банка Франции и член правления ЕЦБ, на встрече по вопросам финансов в Париже.

На самом деле, инфляция должна значительно замедлиться, начав соответствовать целевому уровню цен ЕЦБ в среднесрочной перспективе, как только прекратятся внешние ценовые потрясения на рынках энергоносителей и сырьевых товаров, добавил он.

"Мы дали понять, что находимся в состоянии повышенной готовности, и хотя до настоящего момента не меняли ключевую процентную ставку, мы не исключаем возможности изменить ее на ближайшем заседании", - сказал Нуайе.

"Я надеюсь, что рынок хорошо понимает намек на возможность повышения ключевой процентной ставки ЕЦБ в следующем месяце", - добавил Нуайе. Тем не менее, он сделал акцент на том, что это вероятный сценарий, а не точное решение.

Комментарии Нуайе последовали за словами президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, который намекнул в понедельник на возможность повышения процентной ставки, о котором давно ходят слухи. Повышение процентной ставки будет предпринято с целью борьбы с инфляцией, вызванной ростом цен на нефть и сырьевые товары.

-Авторы A.H. Mooradian и Nicolas Parasie, ; 33 1 4017 1740; art.mooradian dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107676.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua