США и ЕС совместно модернизируют украинскую ГТС

12 июн, 08:11

Лидеры США и ЕС в совместной декларации по итогам саммита в Словении выразили готовность помочь Украине в модернизации ее трубопроводов и заявили о поддержке строительства новых газопроводов в рамках "диверсификации источников" энергии для Европы.

"Мы будем работать вместе с Украиной для расширения прозрачности и эффективности ее энергетических рынков, а также поддержки международных усилий по восстановлению и модернизации ее транзитных сетей", - говорится в декларации, полный текст которой распространен 11 июня пресс-службой Белого дома.

В документе подчеркивается также намерение США и ЕС обеспечить альтернативные поставки энергии для Европы.

"Мы будем обеспечивать региональное сотрудничество в энергетике со странами Черного моря, Каспийского бассейна, Центральной Азии и Ирака, а также будем поддерживать разработку множественных трубопроводов, таких как проекты "Набукко" и трубопровод по маршруту Турция - Греция - Италия, для дополнительных поставок природного газа в Европу из диверсифицированных источников", - говорится в тексте декларации.

В ней подчеркивается, что США и ЕС выступают "за усиление конкуренции на энергетических рынках и продвижение решений на рыночной основе для диверсификации разработки и переброски энергоресурсов на глобальный рынок, включая в полном объеме реализацию принципов, утвержденных на саммите G8 в Санкт-Петербурге".

Напомним, что Европейский союз требует у Украины до 2012 года инвестировать в модернизацию собственной газотранспортной системы 2,5 млрд евро. Позицию ЕС 14 декабря озвучил руководитель отдела по вопросам энергобезопасности Еврокомиссии Фаузи Бенсарса.

"Такая сумма необходима только для сохранения нынешнего объёма транзита природного газа в Европу. Это вопрос экономики и безопасности, а не политики", - подчеркнул он.

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс отметил, он не видит других возможностей модернизировать украинскую ГТС, кроме привлечения донорских средств.

По словам Пибалгса, донорами могут стать страны Европейского Союза и некоторые международные организации, такие как, например, Всемирный банк.

Комиссар выразил убеждённость в том, что Еврокомиссии удастся собрать необходимую для модернизации сумму в 2,5 млрд евро. "А что нам ещё остаётся? Ведь никто не хочет, чтобы были какие-то перебои в поставках из-за трубопроводов", - сказал он.

"ukrindustrial">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107742.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua