Бюллетень ЕЦБ: ЕЦБ находится в состоянии повышенной готовности по отношению к инфляционным рискам -3-

12 июн, 12:43

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 12 июня. Европейский центральный банк находится в состоянии "повышенной готовности" по отношению к инфляционным рискам. Об этом говорится в июньском бюллетене центрального банка, опубликованном в четверг. Таким образом, банк подтверждает возможность повышения процентных ставок в следующем месяце.

В бюллетене в основном повторяются комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, которые прозвучали 5 июня. Тогда Трише заявил, что повышенная готовность сигнализирует о возможности повышения ставок в июле.

"Действуя твердо и своевременно, мы предотвратим вторичные эффекты инфляции и не дадим реализоваться рискам для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", - говорится в бюллетене.

Ожидается, что инфляция в еврозоне будет оставаться высокой "в течение более продолжительного периода, чем считалось ранее".

В мае инфляция выросла до 3,6% против 3,3% в апреле, и, как прогнозируют некоторые экономисты, поднимется до 3,9% в течение следующих месяцев.

В бюллетене также вновь отмечается важность сдерживания инфляционных ожиданий. На прошлой неделе Трише опустил свою традиционную фразу о том, что сдерживание инфляционных ожиданий остается самым главным приоритетом центрального банка.

"ЕЦБ твердо намерен поддерживать средне- и долгосрочные инфляционные ожидания на уровне, соответствующем ценовой стабильности", - говорится в бюллетене ЕЦБ.

В бюллетене также отмечает, что высокая инфляция связана с ростом цен на нефть и продукты питания, а также с растущим инфляционным давлением в сфере услуг.

/Продолжение/

В бюллетене говорится о том, что загруженность производственных мощностей в обрабатывающей промышленности остается высокой, а фундаментальные макроэкономические показатели благоприятны.

ЕЦБ также заявил о том, что экономический рост, как ожидается, достигнет своего минимума в 2008 году, прежде чем начать постепенно ускоряться в дальнейшем. Неопределенность, окружающая перспективы экономического роста, остается высокой, и превалируют понижательные риски.

С июня 2007 года ЕЦБ сохраняет свою ключевую процентную ставку на уровне 4,0%. В отличие от нескольких других ключевых центральных банков, ЕЦБ не смягчил свою денежно-кредитную политику в ответ на нестабильность финансового рынка, ссылаясь на опасения относительно инфляции.

На прошлой неделе Трише заявил о том, что ЕЦБ может немного повысить процентные ставки на июльском заседании, но предупредил, что это нельзя считать решенным вопросом.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107803.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua