Представитель ЕЦБ Вебер готов к действиям в случае необходимости

12 июн, 20:23

ФРАНКФУРТ, 12 июня. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сейчас более обеспокоен инфляционными рисками и готов действовать. Об этом заявил в четверг член правления ЕЦБ Алекс Вебер.

"На фоне продолжающихся и все время увеличивающихся рисков для ценовой стабильности, правление ЕЦБ находится в состоянии повышенной готовности к действиям", - сказал Вебер в речи, посвященной управление имуществом в Мюнихе.

Эти комментарии, скорее всего, закрепят убежденность того, что в июле произойдет повышение ключевой процентной ставки.

На прошлой неделе президент ЕЦБ Жан-Клод Трише завил, что правление ЕЦБ может "слегка" повысит процентную ставку на собрании, посвященном денежно-кредитной политике, которое состоится 3 июля, но предупредил, что это лишь вероятность, а не окончательное решение.

В след за комментариями Трише рынки сделали прогноз, что в июле процентная ставка будет повышена на 25 базисных пунктов и еще два или три повышения в период до мая 2009 года.

Процентная ставка ЕЦБ оставалась неизменной на уровне 4,00% с июня 2007 года. В отличие от остальных крупнейших центральных банков, ЕЦБ удерживал процентную ставку неизменной, противодействуя трудностям на финансовом рынке, что увеличивало инфляционные опасения.

-Автор Monica Houston-Waesch; ; 49 69 29 725 520; nikki.houston dowjones;перевод ; 7 495 974 7664;dowjonesteamprime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107833.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua