Аэропорт "Борисполь" расширит терминалы и построит новые

15 мар, 14:03

Государственный международный аэропорт "Борисполь" в течение двух лет увеличит пропускную способность почти в 2 раза. О таких планах сообщил сегодня журналистам директор по развитию указанного аэропорта Юрий Скрипкин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, увеличение пропуска пассажиропотока будет достигнуто за счет расширения терминалов "А" и "В", благодаря чему аэропорт сможет пропускать до 6-7 млн. пассажиров в год. В 2009 году пропускная способность аэропорта будет увеличена до 8 млн. пассажиров в год за счет открытия нового терминала.

В свою очередь исполнительный директор аэропорта Валерий Полищук сообщил, что увеличение пассажиропропускной способности аэропорта и его общее развитие возможно только при условии поддержки государства. Он подчеркнул, что аэропорт должен оставаться в государственной собственности и оставаться целостным.

Напомним, согласно концепции развития, ГМА "Борисполь" должен в течение нескольких лет открыть ряд новых помещений на своей территории и увеличить пассажиропропускную способность существующих терминалов. Кроме того, в 2009 году планируется открытие нового терминала, построенного за счет кредита предоставленного Японским банком международного сотрудничества. 29 марта 2005 года в Киеве уже было подписано соглашение, предусматривающее предоставление японским банком правительству Украины кредита на срок 30 лет в объеме до 19 млрд. 92 млн. йен для обеспечения реализации проекта развития ГМА "Борисполь". Первый платеж в рамках кредитного соглашения был осуществлен 10 марта.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10790.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua