Заместитель министра финансов Германии Миров: ЕС не должен нести на себе все бремя коррекции валютных курсов

13 июн, 14:54

ОСАКА, 13 июня. Европейцы не должны быть единственными, кто несет на себе всю тяжесть коррекции на валютных рынках. Об этом в пятницу заявил заместитель министра финансов Германии Томас Миров, выражая опасения по поводу волатильности курсов основных валют.

"Нам бы не хотелось, чтобы Евросоюз в одиночку нес все бремя коррекции", - сказал Миров в интервью в кулуарах встречи министров Большой восьмерки в Осаке. "Мы как никогда обеспокоены чрезмерной волатильностью на рынках", - сказал он.

Интервью Мирова состоялось после комментариев министра финансов США Генри Полсона и председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, в последние недели вновь высказавшихся в пользу сильного доллара.

Американские власти отмечают рост инфляционных ожиданий в США, что указывает на то, что ФРС может повысить, а не понизить процентные ставки. Кроме того, по их словам, они наблюдают за показателями доллара, который заметно ослабел в последние несколько недель.

Миров отказался комментировать заявления Полсона и Бернанке. Доллар торговался с понижением против основных валют, но немного укрепился, после того, как представители властей США выступили в его поддержку.

Ранее днем министр финансов Франции Кристин Лагард сказала, что находит укрепление доллара "удовлетворительным".

-Автор Gabriele Parussini, ; (8180) 2051 3011, gabriele.parussini dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107963.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua