Глава МВФ: Мировое замедление экономики в ближайшие кварталы снизит уровень цен на нефть

13 июн, 15:09

ОСАКА, 13 июня. Замедление мировой экономики в ближайшие несколько кварталов, скорее всего, снизит уровень цен на нефть. Об этом заявил в пятницу Доминик Стросс-Кан, управляющий директор Международного валютного фонда /МВФ/.

"Замедление роста повлияет на цены на нефть" в сторону понижения, сказал он в кулуарах встречи министров финансов Большой восьмерки.

На встрече в предстоящие выходные представители Большой восьмерки, как ожидается, обсудят тему роли спекулятивных инвесторов в росте цен на нефть. На февральском заседании Большой семерки, в котором Россия не участвовала, министры обратились к МВФ с вопросом проверить спекулятивные потоки средств.

Управляющий директор МВФ Стросс-Кан позитивно оценил действия Федеральной резервной системы /ФРС/ США и Европейского центрального банка /ЕЦБ/ во время кризиса на финансовых рынках, выступив в защиту борьбы центральных банков с инфляцией.

"До настоящего момента в условиях кризиса субстандартного ипотечного кредитования ФРС и ЕЦБ грамотно отыграли свои роли, сумев сделать все, на что мы надеялись, - сказал он. – Инфляция – серьезная проблема. Правильно, что центральные банки сфокусировали свое внимание на ней".

-Автор Gabriele Parussini, ; /8180/ 2051 3011, gabriele.parussinidowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107965.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua