Полицию Нью-Йорка вооружат электрошокерами вместо пистолетов

13 июн, 16:20

Полиция Нью-Йорка объявила, что перевооружает на «более гуманное» оружие - парализующие электрические пистолеты - свои уличные патрули, чтобы сократить число летальных исходов при неоправданном применении огнестрельного оружия, передает "rian/" >РИА «Новости» .

Решение принято после скандально известных случаев, когда полицейские в 2006 году выпустили 50 пуль в безоружного чернокожего Шона Белла накануне его свадьбы (недавно суд вынес им оправдательный приговор, вызвав протесты чернокожих союзов), а в прошлом году застрелили психически неуравновешенного человека, приняв за оружие расческу в его руках.

Правозащитники утверждают, что парализующий «гуманный» пистолет вовсе не так безопасен - от его применения в мире погибли около 300 человек. А ООН признала использование подобного оружия «формой пыток». Новый пистолет с зарядом в 50 тысяч вольт способен пробивать одежду на глубину до 4 сантиметров. Обычное оружие также не будет изъято из арсенала «копов».

Решение о широком применении пистолетов-электрошокеров объявлено вместе с новыми данными о снижении уровня преступности в Нью-Йорке. За прошлый год число убийств сократилось на 16,8%, из ний - на 18,3%, угонов автомобилей - на 16,8%. По официальным данным правительства, Нью-Йорк оказался самым спокойным городом среди американских мегаполисов с индексом преступности 2,4 тысячи преступлений в год на 100 тысяч человек. Для сравнения, в Далласе, возглавившем список криминальных мегаполисов, на 100 тысяч человек приходится 7,8 тысяч тяжких преступлений.

"cripo">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/107973.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua