Министры финансов G8 намерены бороться с ростом цен на сырье

16 июн, 08:18

Министры финансов стран "большой восьмерки" (G8) выразили "серьезную обеспокоенность" стремительным ростом цен на нефть. В совместном заявлении министров, принятом по итогам двухдневной встречи в японской Осаке, говорится, что для борьбы с ростом цен на сырье и продукты питания требуется активное сотрудничество стран - членов G8, передает Associated Press.

Министры призвали мировых потребителей нефти повышать эффективность использования энергоносителей и диверсифицировать источники энергии.

Напомним, на прошлой неделе цены на нефть вплотную приблизились к отметке в 140 долл./барр. По итогам торгов в Нью-Йорке на NYMEX 13 июня с.г. цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet установились на отметке 134,86 долл./барр. Между тем аналитики отмечали, что при сохранении текущего тренда стоимость барреля "черного золота" уже в ближайший месяц может взлететь до 150 долл./барр.

Финансисты полемизируют о том, какой фактор является ключевым для роста цен на нефтяном рынке. Администрация США заявляет, что причиной роста является дисбаланс между спросом и предложением и активно призывает нефтепроизводителей увеличить объемы производства. Вместе с тем Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) склонна винить в росте цен на нефть спекулятивных инвесторов, скупающих и перепродающих фьючерсы.

"rbc/">rbc/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108061.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua