Украинские банки почти втрое увеличили привлечение средств с помощью еврооблигаций

15 мар, 15:02

В 2005 году путем выпуска еврооблигаций украинские банки привлекли от иностранных инвесторов более $650 млн., что почти в три раза больше по сравнению с 2004 годом. По словам Вадима Миронюка, начальника Управления международного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк", это происходило без учета синдицированных кредитов, объем которых почти не отстает от еврооблигаций.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "УкрСиббанке", в начале 2006 года сложилась неопределенная ситуация для выхода украинских эмитентов на внешние рынки, что, в первую очередь, связано с политической обстановкой накануне выборов в парламент и недавней газовой проблемой.

"Даже в такой ситуации украинские банки поддерживают свое активное участие, планируя и размещая еврооблигации в первых месяцах 2006 года. Как известно, стоимость денежных ресурсов на внешних рынках значительно ниже их стоимости на украинском рынке. Украинская экономика активно развивается, и даже не смотря на снижение темпов роста ВВП в 2005 году, потребность украинских компаний и предприятий в значительных финансовых ресурсах под относительно низкие проценты остается одним из основных вопросов на текущей повестке дня. Такие финансовые ресурсы могут привлекаться с международных рынков", - отметил В.Миронюк.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10810.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua