ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос на фоне укрепления евро, протоколов РБА

17 июн, 08:55

ВЕЛЛИНГТОН, 17 июня. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии во вторник. Этому способствовало снижение доллара США и покупки против австралийского доллара, после того как протоколы Резервного банка Австралии просигнализировали о том, что процентные ставки пока останутся на текущем уровне.

Валюта Новой Зеландии выиграла и за счет укрепления евро. Пара новозеландский доллар/доллар США может вырасти до 0,7600 в ходе лондонской сессии, говорит Мюррей Хиндли, старший дилер ANZ Bank в Веллингтоне.

"При отсутствии значимых экономических данных здесь на этой неделе движущей силой торгов будут оставаться внешние события. Возможен медленный рост пары, если евро будет оставаться сильным ", - отмечает он.

В центре внимания остаются данные по ВВП Новой Зеландии за I квартал, которые выйдут на следующей неделе. Ожидается, что они окажутся неблагоприятными, однако Хиндли говорит, что слабый показатель уже полностью учтен в котировках, поэтому любое падение новозеландской валюты должно быть сдержанным.

После роста к рекордным максимума в прошлом году в текущем году новозеландский доллар снизился на 3% против доллара США, что отражает замедление экономики и перспективу снижения процентных ставок Новой Зеландии.

Реагируя на ухудшение ситуации в экономике, центральный банк ранее в этом месяце заявил, что может снизить процентные ставки позже в текущем году.

Ранее во вторник протоколы июньского заседания Резервного банка Австралии показали, что банк продолжает осторожно склоняться к жесткой денежно-кредитной политике, но пока хочет оставить ставки без изменений.

Австралийский доллар упал после публикации протоколов, что вызвало небольшой рост новозеландского доллара, но трейдеры говорят, что явные сигналы Резервного банка Новой Зеландии о склонности к смягчению денежно-кредитной политике будут оказывать понижательное давление на новозеландскую валюту.

-Автор Shri Navaratnam, ; 64-4-471-5990; shri.navaratnam dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108203.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua