Минфин Великобритании: Правительство поддерживает решения Комитета по денежно-кредитной политике, ориентированные на будущее -2-

17 июн, 15:08

/С продолжением/

ЛОНДОН, 17 июня. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг во вторник заявил, что правительство поддерживает решения Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, ориентированные на борьбу с инфляцией, и призвал сдержать рост заработной платы в частном и государственном секторе в ближайшие месяцы.

"Правительство продолжит поддерживать решения комитета, ориентированные на будущее и соответствующие целям денежно-кредитной политики правительства", - говорится в письме министра финансов управляющему Банка Англии Мервину Кингу.

Письмо Дарлинга направлено в ответ на объяснительное письмо управляющего Банка Англии после роста инфляции выше предельно допустимого уровня 3,0% и намного выше среднесрочного целевого уровня Комитета по денежно-кредитной политике 2,0%.

Национальное бюро статистики во вторник сообщило, что годовая инфляция потребительских цен в мае ускорилась до 3,3% по сравнению с 3,0% в апреле.

Очередное письмо Кинга стало лишь вторым объяснительным письмом, которое ему пришлось написать с тех пор, как Банк Англии получил полную независимость при определении процентных ставок в 1997 году по инициативе нынешнего премьер-министра Гордона Брауна.

Как сказано в этом письме, инфляция превысит 4% в течение второй половины этого года, что будет более резким ростом, чем комитет прогнозировал ранее.

/Продолжение/

Тем не менее, Кинг также отметил, что уровень инфляции достигнет максимума примерно в конце года и начнет снижаться к среднесрочному целевому уровню 2,0% в следующем году. Управляющий Банка Англии объяснил рост потребительских цен преимущественно подорожанием энергоносителей и продуктов питания.

Причины инфляции кроются преимущественно в сфере ценообразования и определения заработной платы в частном секторе. И все же, правительство уделило некоторое внимание тому, что инфляция не была такой высокой раньше, и указало на ограниченное повышение жалованья в государственном секторе.

В своем письме Кингу Дарлинг подчеркивает, что он готов получить новые объяснительные письма управляющего, несмотря на "значительную неопределенность" перспектив инфляции. Когда инфляция превышает 3,0%, от управляющего Банка Англии требуется посылать объяснительные письма министру финансов каждые три месяца.

По словам Дарлинга, Министерство финансов сейчас ожидает, что инфляция составит 3,2% в IV квартале 2008 года, но снизится до 2,2% к IV кварталу 2009 года.

Дарлинг также выразил согласие с оценкой банка, согласно которой рост заработной платы остался "сдержанным".

"Требуется, чтобы рост заработной платы остался сдержанным и в государственном, и в частном секторах… Возвращение к инфляционному росту заработной платы в настоящее время подорвало бы, скорее чем повысило, уровень жизни", - пишет он.

Банк Англии снизил процентные ставки трижды за период с декабря по апрель, но оставил процентные ставки без изменений на последних двух заседаниях.

Кроме того, Дарлинг сказал, что, принимая во внимание рост цен на нефть и продукты питания, инфляция "чрезвычайно сдержанная" по сравнению с ростом цен в 1970-1980-х годах. Министр финансов выразил согласие с оценкой Кинга, по которой резкий рост цен на энергоносители отражает "изменения в мировом балансе спроса и предложения продуктов питания и энергоносителей".

-Автор Laurence Norman, ; 44-207-842-9270; laurence.norman dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua