По дороге в Европу

15 мар, 16:31

Нужно ли подгонять реформы под общество?

Международные аналитики, исследовавшие особенности экономического роста в бывших советских республиках, странах Юго- Восточной Европы и новых ах Евросоюза после распада социалистического лагеря, пришли к выводу, что подъему экономик в этих странах способствовали благоприятные тенденции на мировом рынке, европейская интеграция, снижение угрозы валютных кризисов.

В то же время каждая из этих стран воспользовалась ситуацией по-своему. Как считает ведущий исследователь Центра социально- экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский, нет ничего удивительного в том, что страны с авторитарной формой правления понесли меньше потерь. Там либо не состоялись реформы, либо они прошли «в очень специфической форме», как в Казахстане. В основном эти режимы выжили благодаря наличию энергоносителей, что позволяло им иметь огромную ренту. Неудивительно, отмечает В.Дубровский, что они, можно сказать, «догнали» советский ВВП, который в значительной степени складывался из военного производства, сосредоточенного в Украине. «Зато Украина за эти годы по большинству социальных показателей не только догнала, но и перегнала СССР», — считает эксперт.

Гигантские сдвиги, происшедшие в мире за 15 лет, были бы, очевидно, невозможны без зрелости гражданского общества в европейских странах. «Те страны, которые полтора десятилетия назад на основе гражданского общества совершили сознательный выбор и пошли по пути реформ и демократизации, уже присоединились к ЕС и стали «целиком европейскими», — констатирует В.Дубровский. — Теперь очередь за следующей «волной», к которой относится и Украина». К сожалению, у нас только происходит становление гражданского общества, что, по словам исполнительного директора по экономическим вопросам Национального банка Украины Игоря Шумило, привело к слабости государственных институтов, в том числе и политических партий. Есть в чем упрекнуть и европейское сообщество. Банкир считает, что оно подвело черту под кандидатами на вступление в ЕС: «этих мы видим в союзе, а этих — нет». Соответственно и техническая помощь первым странам предоставлялась на развитие их институциональной способности, тогда как Украина получала техническую помощь в основном в виде консультаций на предмет готовности страны к реформам.

Но тогда, может быть, Украине следует форсировать реформы, не дожидаясь, пока общество до этого «дозреет»? Против этого категорически возражает советник Президента Украины Александр Пасхавер. «У общества хорошо получается то, к чему оно готово, — напоминает он. — Лучше иметь оптимальные темпы реформ и соответствующие социально-экономические последствия, чем загонять общество, как лошадь, и требовать, чтобы оно вело себя неадекватно своей сущности». Темпы нашего экономического развития по отношению к нашему обществу, утверждает эксперт, выше, чем, например, темпы развития Чехии к ее обществу.

На переломном этапе, на котором сейчас, по мнению В.Дубровского, находится Украина, не следует ожидать большого роста макропоказателей. Главный вопрос, стоящий сейчас на повестке дня, — это серьезная структурная перестройка экономики. Ведь, по словам регионального директора ПРООН в Братиславе Бэна Слея, благоприятные экономические условия в мире не будут существовать вечно.

Петр Ижик

Инф. day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10837.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua