Рынок земли должен заработать со следующего года - Присяжнюк

18 июн, 10:17

Рынок земли должен заработать уже со следующего года. Следовательно, каждый, кто подаст заявку на приобретение земельного участка, за три месяца сможет стать полноправным владельцем пая. Такой прогноз сообщил председатель Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк, передает "rbc/">РБК-Украина , ссылаясь на «5» канал.

Рассмотрев проекты закона о рынке земли, в комитете сошлись в одном - без принятия нового земельного кадастра - рынка земли в Украине не будет. Однако Минюст и Госкомзем до сих пор не определили, кто будет вести реестр земельных участков. В первую очередь нужно подать к ВР законопроект о рынке земли. Теперь вариантов существует три. В целом они похожи. Отличия - в размерах участков, которые могут выставляться на торги. Депутаты предлагают ввести фиксированные максимальные площади паев, правительство - настаивает на нецелесообразности ограничений. Кроме того нет единства и относительно формы продажи, только через аукционы ли, еще и ли на торгах.

«В одном из законопроектов - предлагается ввести Государственный земельный ипотечный банк который сделает невозможной ту коррупцию, как вы говорите, и наш проект - проект народных депутатов я убежден будет иметь еще целый ряд изменений в 2 чтении», - отметил Присяжнюк.

"glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108372.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua