Протоколы июньского заседания Банка Англии: Решение оставить процентную ставку на уровне 5% было принято 8 голосами "за" при 1 "против"

18 июн, 12:04

ЛОНДОН, 18 июня. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии проголосовал 8 голосами против одного оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 5,0% в июне. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду протоколы июньского заседания комитета.

Тогда как результаты голосования соответствуют ожиданиям, протоколы показали, что мнения разошлись и что "некоторые члены комитета" рассматривали возможность немедленного повышения ставок. Кроме того, комитет не исключает дальнейшего снижения ставок в предстоящие месяцы, если ситуация изменится.

Дэвид Блэнчфлауэр, хорошо известный сторонник мягкой денежно-кредитной политики, был единственным членом комитета, проголосовавшим за снижение ставок на 25 базисных пунктов до 4,75%. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, прогнозировали, что Блэнчфлауэр окажется единственным несогласным.

Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов в декабре, феврале и апреле, однако оставил ее без изменения в ходе майского и июньского заседаний.

Протоколы показали, что большинство членов комитета заключили, что риски инфляции "еще более сместились в сторону роста" и что, "возможно, потребуется большее замедление роста экономики, чтобы снизить инфляцию" к среднесрочному целевому уровню 2,0%.

В результате большинство членов заявили, что "причин для снижения ключевой процентной ставки в июне не было, хотя эта позиция может измениться в следующие месяцы по мере поступления новой информации о направлении экономического роста и инфляции".

В то же время, "для некоторых членов комитета, новостей /об инфляции/ оказалось достаточно, чтобы рассмотреть возможность немедленного повышения ключевой процентной ставки".

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108404.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua