НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Представитель ЕЦБ Штарк видит угрозу в росте расходов на рабочую силу -2-

18 июн, 22:20

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 18 июня. Юрген Штарк, член правления Европейского центрального банка, отметил в среду тревожные признаки роста расходов на рабочую силу. Работники и производители еврозоны пытаются компенсировать рост цен на нефть и сырьевые товары.

"Доступные на данный момент данные свидетельствуют о том, что в начале 2008 года рост заработных плат сильно ускорился, и вместе с замедлением роста производительности труда это привело к значительному росту удельных расходов на оплату труда", - говорится в тексте речи Штарка, подготовленной для выступления в Кельне во вторник.

"Тревожно, что такие тенденции все заметнее проявляются в нескольких важных регионах еврозоны, причем как в поведении цен, так и в поведении заработных плат, что указывает на вторичные эффекты инфляции", - отметил Штарк, который также является главой экономического департамента ЕЦБ.

Вторичные эффекты инфляции заключаются в том, что рост цен на энергоносители и сырьевые товары влияют на заработные платы и другие цены, давая инфляции новый стимул.

Возможность появления спирали цен и зарплат беспокоит ЕЦБ больше всего. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише неоднократно предупреждал, что ЕЦБ будет действовать упреждающе и повысит процентные ставки при любых признаков формирования вторичных эффектов инфляции.

ЕЦБ четко просигнализировал рынкам о возможности повышения процентных ставок в июле. Центральный банк удерживал свою ключевую процентную ставку на уровне 4,00% с июня 2007 года.

/Продолжение/

В июне эксперты ЕЦБ и национальных центральных банков прогнозировали, что уровень инфляции в 2008 году составит примерно 3,4%, а в 2009 году - 2,4%. Оба прогноза превышают целевой уровень ЕЦБ, который находится чуть ниже 2%.

При составлении этих прогнозов эксперты исходили из того, что значительных вторичных эффектов инфляции не будет. Если же они возникнут, то уровень инфляции будет еще выше.

Вторичные эффекты инфляции вызывают опасения, потому что они порождают самовоспроизводящуюся инфляцию.

Если рост зарплат обгонит рост производительности труда, производители будут испытывать искушение повысить цены, что спровоцирует новые требования об увеличении заработной платы.

В число стран с самым большим ростом расходов на оплату труда входит Испания, которая сообщила во вторник о росте данного показателя в I квартале на 5,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Днем ранее Италия сообщила о росте расходов на оплату труда в I квартале на 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Даже в странах, где рост производительности труда остается сильным, к которым, в частности, относится Германия, считается, что этот рост по большей части носит циклический, а не структурный характер. Об этом говорится в июньском бюллетене ЕЦБ. Таким образом, если экономический рост застопорится, рост производительности труда тоже сойдет на нет.

Рост производительности труда в еврозоне в I квартале 2008 года упал до 0,6%. В I квартале 2007 года рост составил 1,44%.

В еврозоне почасовой заработок в I квартале вырос на 3,7% против роста на 2,4% в I квартале 2007 года.

"Так как мы ожидаем, что уровень инфляции будет не склонен снижаться, мы считаем, что ЕЦБ будет вынужден неоднократно повышать процентные ставки", - говорится в записке клиентам Morgan Stanley Research. Тем не менее, экономисты из Morgan Stanley пока ожидают не больше двух повышений.

-Автор Monica Houston-Waesch and Christopher Emsden; ; 49 69 29 725 520; nikki.houston dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108486.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua