Кредитная заминка

15 мар, 17:22

Всемирный банк заявил, что приостанавливает финансирование Проекта выдачи государственных актов на землю и развития системы кадастра в связи с неудовлетворительным выполнением украинской стороной взятых на себя обязательств. Перекрывание почти 200-миллионного кредитного краника эффектом домино может обрушить другой масштабный проект, с которым пока все в порядке – расширение доступа села к финансовым услугам. Даже хорошие новости у нас получаются плохими: деньги дают, а переварить мы их не можем, застревая на вялотекущей подготовительной стадии…

О "кадастровом неудовлетворении" Всемирный банк (ВБ) заявил в письме, направленном в середине февраля в Кабинет министров. В письме отмечается, что еще в июне 2005 г. ВБ проинформировал Госкомзем о том, что состояние внедрения Проекта выдачи госактов на землю и развитие системы кадастра является неудовлетворительным. енность вызвало отсутствие каких-либо видимых подвижек по всем направлениям реализации проекта, но, прежде всего, это касается внедрения единой регистрационной системы.

В связи с этим ВБ определил 30 ноября 2005 г. как окончательный срок введения единой системы кадастра и регистрации. "Мы информировали о том, что если до этого срока не будет предпринято никаких мер или будет принято решение о внедрении системы, которая не отвечает основным принципам единой регистрационной системы, банк предложит приостановить или даже отменить весь проект или его части", – указывается в письме.

Как отмечается в письме, миссия Всемирного банка, которая работала в Украине в сентябре-октябре 2005 г., снова заявила об "отсутствии прогресса" в реализации проекта. В письме банка также отмечается, что с того времени "не состоялось никакого существенного улучшения относительно внедрения единой регистрационной системы".

Судя по всему, Украина не будет лишена полной суммы кредита в $195 млн. Речь идет о реструктуризации проекта, уменьшении объема кредитного финансирования. Это значит, что часть расходов перекладывается на Госкомзем и Центр государственного земельного кадастра при нем. У них лишних денег нет. Таким образом, поручение Виктора Ющенко завершить до 1 апреля 2006 года оформление государственных актов на право собственности на землю может быть не выполнено. Это, в свою очередь, затягивает процесс перехода к рынку продажи земли, поскольку без полного реестра сложно провести оценку земли, а без оценки нельзя развивать залоговые операции.

Впрочем, с другой стороны, есть мнение, что деньги Всемирного банка, которые до сих пор не были выделены в полном объеме, "не ают рояля" в вопросе выдачи актов на землю. На 1 января 2006 года Госкомзем выдал 5,673 миллиона или 83,5% госактов на право собственности землей сельхозназначения. Осталось выдать еще не более 1,5 тыс. госактов.

Деньги Всемирного банка могли тратиться на разные программы, консультантов, аэрофотосъемку земли (точнее, на фирмы, желавшие приобщиться к этому делу), но не собственно напрямую на выдачу актов. Поэтому их как выдавали, так и выдают. Просто обида ВБ может перекинуться на начатый одновременно с "кадастровым" (в 2004 году), но в отличие от него не ратифицированный пока Верховной Радой грандиозный проект под названием "Финансирование развития села" (сейчас он называется "Расширение доступа к рынку финансовых услуг"). По этому проекту ведутся затяжные скрупулезные переговоры, а круг структур, желающих на нем подкормиться, включает как органы власти, так и коммерческие учреждения.

Пока был выделен авансовый кредит в размере $1,8 млн., потраченный на подготовку проекта. Точнее, на оплату услуг консультантов Всемирного банка, которые готовят технические условия получения кредита. Тендер Министерства финансов для размещения и обслуживания авансового кредита ВБ выиграли "Raiffeisenbank" и "Аваль" (в то время они еще не были одним целым). "Аваль" получил доступ к конвертационному счету для начислений средств в гривне, а "Raiffeisenbank" открыл специальный валютный счет. Общая сумма, которую ВБ намерен дать нам в долг на развитие села, составляет $250 млн. Что это за деньги?

Международные финансисты решили, что украинским крестьянам категорически не хватает банковских и страховых услуг. Теоретически это так. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г., сельские жители составляют 32,8% всего населения Украины (почти 16 млн. человек). Из них вклады в банке и страховые полисы имеют единицы, а о кредитных союзах слышали считанные лица. Поэтому Всемирный банк решил сделать с нами то, что он делает с сельскими тружениками Молдовы, Грузии и других "развитых" государств: приблизить селянина к окошку кассы. Для этого Украине в долг дается (под невысокий процент) крупная сумма денег. На нее нужно разработать базу, которая поможет заинтересовать банки и страховые компании идти на село. В частности, ВБ будет содействовать появлению кооперативных банков и кредитных союзов в небольших населенных пунктах. Когда они появятся, неизвестно.

Впрочем, это не означает, что деньги иностранных доноров пойдут прямо в руки крестьян. Они будут большей частью потрачены на улучшение работы госорганов, надзирающих за соответствующими сферами (банковской, ипотечной, финансовыми рынками), подкормку лоббистских структур, типа АУБ, законодательных центров и развитие бюро кредитных историй. Координатором проекта, который рекламируется как один из крупнейших общих инвестиционных проектов правительства Украины и Всемирного банка, является министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Предоставление кредитных ресурсов заемщикам от Всемирного банка будет осуществляться коммерческими банками – участниками проекта. Как мы уже говорили, предварительный авансовый платеж был пропущен через "Аваль" и "Raiffeisenbank".

Правда, справедливости ради стоит заметить, что предусматривается открытие кредитной линии для развития сельхозпредприятий. Помимо этого, в рамках первого этапа ВБ может предоставить долгосрочные кредиты комбанкам и небанковским финансовым учреждениям для финансирования региональных программ. Но если вычленить эти суммы из объема первого транша – получится капля в море, которую село не почувствует в принципе. Тем более что деньги не пойдут на посевную и технику, а разойдутся по пилотным проектам построения финансового благополучия в отдельно взятых населенных пунктах.

Более того, сейчас, по слухам, идет спор украинских заемщиков-госструктур с кредиторами относительно того, какие компьютеры и консультации они хотят выдать под кредит. Не исключено, что кое-что из этого ассортимента нам не понадобится вовсе.

Да и в целом, если рассматривать ситуацию объективно, такие штуки, как создание бюро кредитных историй, развитие ипотечного учреждения, расширение страховой инфраструктуры, выгодны получателям помощи, отчасти – банкам и страховым организациям, но в минимальной сфере – потенциальным клиентам из сельской местности.

Крестьяне не особенно страдают от отсутствия у них банковских учреждений. Да и сами банкиры говорят, что в райцентрах присутствуют в среднем 5-6 национальных банков и парочка региональных. И все они пустуют. Нет спроса. Кредитные услуги слишком дорого стоят. Страховать урожай у нас не привыкли, а первые попытки особо продвинутых фермеров закончились долгим и безнадежным выбиванием страхового возмещения.

Интерес банков возрастет, когда селяне получат акты на землю, и ее можно будет брать в залог. Но и с этим получится много мороки: отчуждать невыкупленные земельные участки пока реально невозможно.

Единственно реально заинтересованные в помощи – это провинциальные органы власти, у которых никогда не хватает денег, и любая лишняя копейка окажется к месту. В рамках упомянутого кредита планируется порадовать кредитованием сельские муниципалитеты. Но для этого нужно принять закон о заимствованиях и госгарантиях по отношению к муниципальным и коммунальным заимствованиям.

В целом, на отношение банкиров и страховщиков к селу, как к неперспективному направлению, деньги ВБ не повлияют. Специалисты говорят, что более перспективным направлением было бы развитие госпрограммы компенсации кредитной ставки по кредитованию аграриев. Но это другая тема…

Егор Смирнов

Инф. versii


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10850.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua