ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Жесткая денежно-кредитная политика Швейцарского национального банка может спровоцировать рост пары евро/доллар

19 июн, 00:37

НЬЮ-ЙОРК, 18 июня. Предстоящее заседание Швейцарского национального банка, возможно, создаст проблемы для коррекции доллара США.

В четверг состоится заседание Швейцарского национального банка, исход которого может намекнуть наблюдателям за рынком на то, каким образом повлияет решение после заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которое состоится в июле в отношении валютных рынков. Вероятно, что это решение спровоцирует рост евро относительно доллара.

Швейцарский франк считается индикатором изменения курса евро относительно доллара США. Когда франк растет относительно доллара, как правило, за этим следует рост евро.

Аналитики говорят, что перед заседанием Швейцарского национального банка достаточно неопределенности в том, как его правление оценит баланс между ростом экономики и инфляционными рисками, так что франк определенно среагирует на решение банка. Ожидается, что банк сохранит свою ключевую процентную ставку неизменной на уровне 2,75%, но на последующей пресс-конференции должен прозвучать намек на дальнейшие действия.

"Есть подозрение, что риторика банка будет более жесткой, что обусловит рост франка, - говорит Крис Тернер, директор по валютной стратегии ING Financial Markets в Лондоне. – Мы рекомендуем короткие позиции по паре доллар/франк перед заседанием Швейцарского национального банка".

Рост процентных ставок повышает доходность валюты, которая обычно растет в стоимости за счет большей привлекательности для инвесторов.

Неожиданное повышение процентных ставок в Швейцарии закрепит ожидания таких же действий ЕЦБ в июле, считает Тернер, поскольку Швейцарский национальный банк действует "параллельно" с ЕЦБ.

"Повышение ставок в Швейцарии, вероятно, вызовет рост евро против доллара", а рост этот возглавит швейцарский франк, говорит он.

Тем не менее, последствия решения Швейцарского национального банка не продлятся долго, говорят валютные стратеги-аналитики.

Многие валютные аналитики говорят, что повышение ставок Швейцарского национального банка уже учтено в котировках рынка после высказываний президента ЕЦБ Жан-Клода Трише после последнего заседания банка. Так что евро не вырастет резко относительно доллара в следующем месяце.

"Так что я полагаю, что как минимум одно повышение ставок ЕЦБ уже учтено в котировках, - говорит Габриэль де Кок, валютный стратег-аналитик JP Morgan в Нью-Йорке. – Вряд ли это будет иметь значительные последствия для рынка".

Все же, неожиданное повышение процентных ставок Швейцарского национального банка станет признаком того, насколько серьезно представители европейских центральных банков относятся к инфляции. Результат разочарует доллар. ФРС, после серии агрессивных снижений ставки с прошлого года, просто не готова соревноваться и вряд ли повысит ставки на заседании на следующей неделе.

-Автор Riva Froymovich, ; 201-938-5063; riva.froymovichdowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight prime-tass.


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108509.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua