Глава Еврогруппы Юнкер: Инфляция в еврозоне вызывает опасения

19 июн, 15:14

БРЮССЕЛЬ, 19 июня. Уровень инфляции в еврозоне слишком высокий и вызывает опасения. Об этом заявил в четверг премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, также возглавляющий Еврогруппу, в которую входят министры финансов еврозоны.

"Инфляция вызывает опасения. Инфляция слишком высока", - сказал Юнкер журналистам в кулуарах саммита лидеров Евросоюза.

Представленные в понедельник данные агентства статистики ЕС Eurostat показали, что годовая инфляция в еврозоне в мае выросла до 3,7%, что намного превышает целевой уровень Европейского центрального банка, находящийся чуть ниже 2,0%. В апреле инфляция была на уровне 3,3%.

В ходе того же мероприятия в четверг премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил, что обеспокоен тем, как долго инфляция в Европе будет оставаться на высоком уровне, тогда как министр финансов Финляндии Юрки Катайнен сказал, что главы европейских государств должны обсудить этот вопрос в ходе своего двухдневного саммита.

"Это серьезный вопрос для всех экономик еврозоны", - сказал Катайнен, добавив, тем не менее, что он "вполне уверен в том, что в следующем году цены немного снизятся".

-Автор Adam Cohen, ; 322 741 1486; adam.cohen dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108583.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua