НАБЛЮДАЯ ЗА ШВЕЙЦАРСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ: Ставки оставлены без изменений, дальнейшие шаги неясны -2-

19 июн, 19:40

/С продолжением/

ЦЮРИХ, 19 июня. Швейцарский национальный банк в четверг оставил процентные ставки без изменений, однако выступил с серьезным предупреждением относительно инфляции. Тем не менее, по словам экономистов, далеко не очевидно, выльется ли это в повышение процентных ставок позднее в текущем году.

В ходе своего ежеквартального заседания, посвященного денежно-кредитной политике, Швейцарский национальный банк оставил ключевую процентную ставку на уровне 2,75%.

В банке пересмотрели прогнозы для инфляции на текущий и следующий год в сторону повышения. Согласно новым прогнозам, инфляция в Швейцарии в 2008 году достигнет 2,7%, а в 2009 году – 1,7%. В марте инфляция прогнозировалась на уровнях 2% и 1,4% соответственно. Тем не менее, прогноз на 2010 год был снижен до 1,3% против предыдущего прогноза 1,4%, так как ожидается замедление экономического роста.

Экономисты говорят, что перспективы денежно-кредитной политики Швейцарии неясны. Credit Suisse и Sarasin, прогнозировавшие, что ставки останутся без изменений, говорят, что в течение следующих кварталов ставки могут быть повышены или понижены.

"Нельзя исключать возможность повышения ставок в сентябре, особенно если сильный рынок труда Швейцарии приведет к росту требований относительно заработных плат", - говорит экономист Credit Suisse Фабиан Хеллер.

Повышение процентных ставок Швейцарским национальным банком в июле может оказать понижательное давление на швейцарский франк, что повысит инфляционные риски, говорит он.

Экономист Sarasin, ожидает, что центральный банк оставит ставки без изменений в сентябре и понизит их в декабре. "В IV квартале опасения относительно экономического роста должны в конечном итоге перевесить обеспокоенность инфляцией", - говорит он.

/Продолжение/

Швейцарский национальный банк по прежнему ожидает, что в этом году рост ВВП составит 1,5%-2%.

В течение многих недель велись споры о том, какими будут следующие шаги центрального банка. В преддверии объявления решения финансовые рынки начали учитывать в котировках повышение ключевой процентной ставки. Так, трехмесячная процентная ставка по швейцарскому франку LIBOR превысила 2,91%. Эта ставка рассчитывается Британской банковской ассоциацией ежедневно около полудня и обычно отражает ожидания рынка относительно будущих решений Швейцарского национального банка относительно ключевой процентной ставки.

Недавние жесткие комментарии представителей Швейцарского национального банка и Европейского центрального банка /ЕЦБ/ были интерпретированы как сигнал о грядущем повышении ставок. Потребительские цены в Швейцарии в мае выросли на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Тем не менее, некоторые экономисты выразили сомнение в том, что процентные ставки Швейцарии будут повышены, отметив явное снижение ключевых экономических индикаторов и опасения относительно того, что крупные швейцарские банки могут продолжить ощущать на себе негативные последствия кредитного кризиса.

Закон обязывает Швейцарский национальный банк бороться с инфляцией. В последний раз денежно-кредитная политика банка претерпела изменения в сентябре 2007 года, когда процентные ставки были повышены на 25 базисных пунктов.

С июня 2007 года Европейский центральный банк сохраняет свою ключевую процентную ставку на уровне 4,00%. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил 5 июня, что небольшое повышение ставок возможно в ходе заседания ЕЦБ 3 июля.

-Автор Martin Gelnar, , 41 43 443 8042; martin.gelnar dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108609.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua