Министр финансов США Полсон: Высокие цены на нефть могут продлить период экономического замедления

19 июн, 20:19

ВАШИНГТОН, 19 июня. Возвраты с налоговых выплат, осуществляемые в рамках мер налогово-бюджетного стимулирования, помогают семьям справиться с замедлением экономики и ростом цен, однако резкое подорожание нефти может отсрочить начало оздоровления экономики. Об этом заявил в четверг министр финансов США Генри Полсон.

"Хотя этот стимул делает нашу экономику сильнее, чем бы она была в противном случае, давление со стороны высоких цен на энергоносители может продлить период экономического замедления", - сказал Полсон в ходе подготовленного выступления на мероприятии в Вашингтоне.

По словам Полсона, коррекция на рынке жилья продолжает представлять собой "значительный понижательный риск". Тем не менее, он отметил прогресс в реформировании Конгрессом США компаний Fannie Mae и Freddie Mac.

По мнению Полсона, ситуация на рынке капитала улучшается, однако этот процесс должен занять "некоторое время" и, вероятно, будет неровным.

"Я считаю, что ситуация на рынке продолжит улучшаться, но не в виде прямой линии, - сказал он. – Наши финансовые институты должны и дальше совершенствовать систему управления рисками и раскрытия информации"

Полсон также повторил, что банки должны продолжать привлекать капитал и улучшать свои балансы, чтобы иметь возможность и дальше предоставлять кредиты.

"Я ожидаю, что этот процесс продолжится и расширится, что необходимо для способности этих институтов продолжать поддерживать экономику в целом", - сказал он.

Как сообщила в четверг газета Wall Street Journal, Полсон сфокусировал свое выступление на необходимости улучшить "устаревшую" систему регулирования, особенно за счет расширения полномочий Федеральной резервной системы США.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua