НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Новые назначения в Комитете по денежно-кредитной политике могут склонить чашу весов в пользу "ястребов" -2-

19 июн, 21:29

/С продолжением/

ЛОНДОН, 19 июня. Уход Рэйчел Ломакс из Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии и назначение Спенсера Дейла на пост главного экономиста банка могут сместить баланс мнений в сторону жесткой денежно-кредитной политики.

В четверг Министерство финансов Великобритании и Банк Англии объявили, что нынешний главный экономист Чарли Бин со следующего месяца заступит вместо Ломакс на пост заместителя управляющего по денежно-кредитной политике. Дэйл, старший экономист Банка Англии, в настоящее время откомандированный в Федеральную резервную систему /ФРС/ США в Вашингтоне, займет пост Бина, включая его место в Комитете по денежно-кредитной политике.

Трудно заранее судить о том, как будут голосовать новые члены комитета. В пользу этого мнения говорит ситуация с Эндрю Сентенсом. Аналитики ожидали, что, будучи выходцем из бизнеса, Сентенс будет выступать за снижение процентных ставок, однако он оказался одним из наиболее ярых сторонников жесткой денежно-кредитной политики в комитете.

Тем не менее, экономисты говорят, что назначение Дэйла вместо Ломакс, твердо ориентированной на обеспечение экономического роста, должно склонить чашу весов в пользу "ястребов".

"По сути, на смену Ломакс, в течение последних двух лет голосовавшей в основном за снижение ставок, пришел некто, чьи склонности при голосовании пока неизвестны, – говорит Джордж Бакли, экономист из Deutsche Bank. – Если мы возьмем на себе смелость полагать, что он будет хранить нейтралитет, то комитет в целом станет чуть более склонным к жесткой денежно-кредитной политике, чем раньше".

Аналитики будут внимательно следить за поведением нового главного экономиста Дейла во время его дебюта на заседании Банка Англии в следующем месяце и дотошно изучать его выступления в последующие недели.

Опубликованные работы Дейла не позволяют предугадать, на чьей стороне он будет в будущем.

Одна работа, написанная Дейлом в соавторстве и опубликованная ранее в этом году, затрагивает проблемы, порождаемые все большей открытостью денежно-кредитной политики банка, и негативные последствия, вызываемые донесением неточной информации до потребителей и компаний.

/Продолжение/

В другой своей работе Дейл напоминает ответственным за денежно-кредитную политику, что процентные ставки не движутся в абсолютном соответствии с политикой банка. В третьей работе говорится о том, что совокупные индикаторы денежной массы и кредитования могут посылать неясные сигналы о влиянии денежно-кредитной политики, тогда как более своевременными промежуточными индикаторами являются банковские депозиты и кредиты.

Некоторые аналитики полагают, что опыт работы в США на данном этапе может сделать Дейла более сочувственным к взглядам известного своей склонностью к мягкой денежно-кредитной политике Дэвида Бланчфлауэра, считающего, что между экономиками Великобритании и США есть немало пугающего сходства.

Аргументом в пользу этой точки зрения могу служить комментарии Дейла, сделанные им при вступлении в должность. По словам Дейла, он с нетерпением ждет возможности внести вклад в работу Банка Англии и комитета "в столь сложное время для экономики и денежно-кредитной политики".

Однако длительный опыт работы в Банке Англии, в том числе в должности личного секретаря главы банка Мервина Кинга в 1997-1999 года, может оказаться куда более значимым. Кинг – один из наиболее ярых сторонников жесткой денежно-кредитной политики среди членов комитета.

"Преемник Бина на посту главного экономиста Банка Англии Спенсер Дейл – инсайдер банка и союзник Кинга", - говорит Джонатан Лойнс, экономист Capital Economics. "Всегда трудно предугадать, как изменения состава комитета повлияет на голосование, но, на первый взгляд, изменения укрепляют позиции Кинга и сторонников жесткой денежно-кредитной политики", - отмечает он.

В качестве члена Комитета по денежно-кредитной политике и главного экономиста Банка Англии с октября 2000 года Бин занимал центристскую позицию.

-Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108615.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua