Сырая нефть на NYMEX подешевела на фоне роста цен на топливо в Китае

20 июн, 03:06

НЬЮ-ЙОРК, 20 июня. Котировки фьючерсов на сырую нефть упали в четверг после того, как Китай объявил о повышении цен на топливо, вызвав вопросы об обоснованности рекордного роста котировок нефти.

Цены на нефть давно превысили 100 долларов за баррель, а их многолетний рост подкреплялся перспективами роста спроса со стороны Китая и других стран Азии. Трейдеры обеспокоены, что решение Китая повысить цены на бензин и дизельное топливо может сократить спрос, а многие аналитики отмечают, что потребление в Китае вряд ли быстро изменится.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть упали в цене на 4,75 доллара, или на 3,5%, до 131,93 доллара за баррель. Котировки контрактов с ближайшим сроком исполнения достигали минимума в 131,60 доллара за баррель. Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures снизились на 4,44 доллара, или 3,3%, до 132 долларов за баррель.

В своем неожиданном заявлении Китай сообщил, что планирует повысить цены на бензин и дизельное топливо на 18%. Стоимость других энергоносителей, в том числе электроэнергии, также выросла. Китай регулирует розничные цены на нефтепродукты и держит их искусственно низкими, тогда как цены на сырую нефть резко выросли. Такая политика ударила по нефтеперерабатывающим предприятиям страны, несущим огромные убытки.

"После поступления новостей из Китая рынок рухнул", - говорит Майк Зарембски, аналитик OptionsXpress.

Китай повысил цены на нефтепродукты впервые с ноября, и это повышение стало самым значительным за более чем 4 года. Китай – второй в мире потребитель энергоносителей и, по прогнозам Международного энергетического агентства, в 2008 году на его долю придется более половины роста дневного потребления нефти в мире объемом в 800 000 баррелей в день.

Повышение цен в Китае произошло перед встречей производителей и потребителей нефти в городе Джидда в Саудовской Аравии в воскресенье. Действия Китая могут ослабить критические замечания о том, что его нежелание повышать цены поддерживает рост котировок нефти.

"Многие страны пытаются подготовиться к встрече, чтобы придти на нее с чистыми руками", - говорит Питер Бьютел, президент компании по управлению рисками Cameron Hannover.

Также давление на котировки фьючерсов оказали ожидания, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, повысит объемы производства. Посольство страны в Лондоне распространило заявление о планах королевства увеличить добычу нефти на 200 000 баррелей в день. Позже один из представителей Саудовской Аравии сообщил, что эта информация "неверная".

Котировки фьючерсов на нефтепродукты также снизились. Повышение цен в Китае, вероятно, приведет к увеличению производства китайскими нефтепереработчиками, что может снизить поставки импортных нефтепродуктов в страну.

Июльские фьючерсы на смесь реформированных бензинов RBOB закрылись с понижением на 11,41 цента, или на 3,3%, на уровне 3,3526 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на топочный мазут упали в цене на 14,65 цента, или на 3,8%, до 3,7135 доллара за галлон.

-Авторы Tatyana Shumsky, ; 201-938-4424; tatyana.shumskydowjones и Anna Raff, ; 201-938-4426; anna.raffdowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight prime-tass.


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108661.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua