Счетная палата прогнозирует годовую инфляцию в 30%

20 июн, 13:36

Счетная палата прогнозирует инфляцию (декабрь к декабрю) в 30% в 2008 году.

Об этом говорится в заключении Счетной палаты по выполнению государственного бюджета за 1-й квартал 2008 года, текстом которого располагают «Українські Новини».

"По оценке Счетной палаты, при сохранении уровня ежемесячной инфляции прирост потребительских цен в декабре текущего года к декабрю прошлого года достигнет 30%", - говорится в документе.

Счетная палата отмечает, что главным фактором макроэкономической нестабильности является существенное усиление инфляционных процессов.

Достигнутый за 1-й квартал текущего года индекс потребительских цен в размере 109,7% превысил правительственный годовой прогноз.

По мнению Счетной палаты, меры Кабинета Министров по вопросам ценообразования имели прежде всего административный характер и не обеспечивали понижение цен.

Монетарная политика Национального банка, согласно выводам Счетной палаты, привела к ограничению денежного предложения и соответственного уменьшения монетизации экономики, что создает дополнительные риски замедления экономического развития.

Напомним, на заседании Кабмина 11 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко спрогнозировала нулевую инфляцию по итогам июня.

Согласно данным Госкомстата, в мае инфляция составила 1,3%. В январе-мае инфляция составила 14,6%. По подсчетам «Денег », в мае потребительская корзина "Денег" подорожала на 0,24%. Всего же с начала года жизнь для представителя среднего класса вздорожала на 8,23%.

"dengi-ua">dengi-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108704.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua