Счетная палата обеспокоена возможностью невыполнения госбюджета-2008

20 июн, 14:01

Счетная палата Украины обеспокоена возможностью невыполнения госбюджета-2008. Об этом говорится в итоговых выводах о выполнении государственного бюджета за I квартал 2008 г., подготовленных Департаментом по вопросам бюджетной политики и утвержденных постановлением коллегии Счетной палаты. В документе отмечается, что основной составляющей финансирования государственного бюджета на текущий год определены средства от приватизации государственного имущества в сумме 8,9 млрд грн. Однако их поступление за январь-март составило только 0,2 млрд грн, то есть 12,4% планового показателя отчетного периода и 2,4% годового объема. "Невыполнение плана поступлений средств от приватизации государственного имущества, неопределенность перспектив по приватизационным процессам, осложнение ситуации на внешнем и внутреннем рынках заимствований создали существенные риски как в части финансирования государственного бюджета, так и его выполнения в целом", - сказано в итоговых выводах.

Кроме того, отмечается, что при условии перевыполнения доходов (поступило 37,5 млрд грн вместо запланированных 34,5 млрд грн) и неполного проведения запланированных расходов (39,8 млрд грн вместо 43 млрд грн), вместо запланированного за отчетный период дефицита в сумме 8,8 млрд грн государственный бюджет выполнен с профицитом в сумме 1,2 млрд грн.

"Учитывая макроэкономические риски, а также решение Конституционного суда от 22 мая 2008 г. №10-рп о несоответствии Конституции Украины отдельных положений закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", существенная комплексная коррекция государственного бюджета текущего года является безотлагательной", - резюмируется в выводах.

"rbc">rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108712.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua