Заявленный тираж ежедневных газет в Украине в 2007 г. вырос на 12%

20 июн, 00:00

Совокупный дневной тираж всех ежедневных газет в Украине в 2007 г. в среднем составлял около 776 млн. экз. В 2006 г. эта цифра была на 85 млн. меньше – около 691 млн., то есть общий тираж вырос на 12%.

Такие данные показало исследование рынка прессы, которое провела Украинская ассоциация издателей периодической печати (УАИПП). Результаты исследования были оглашены сегодня, 20 июня, на пресс-конференции в Киеве.

688 из 776 млн. экз. составил тираж платных ежедневок, а на долю бесплатных изданий пришлось лишь около 88 млн. Средний тираж одного номера ежедневной газеты без разделения по территориальности, дням выхода и способу распространения составил 71 тыс. экз. Основной рост тиражей в 2007 году произошел в сегменте бесплатных газет (58 млн из 85 млн). Он был вызван запуском новой бесплатной ежедневки «Час-пик Инфо», переходом газеты «Обзор» в формат бесплатных изданий и выходом газеты «15 минут» в регионы.

Исследователи отмечают, что полученные цифры базируются на данных из открытых источников, то есть на заявленных издателями тиражах.

Всего по состоянию на 1 января 2008 года в Украине издавалось 53 ежедневных издания, из них 50 платных и 3 бесплатных.

Эксперты УАИПП предполагают, что в текущем году в сегменте бесплатных ежедневных газет возможен рост тиража более чем на 50%. Это произойдёт в том случае, если бесплатные газеты увеличат свои тиражи, либо же газеты «Вечерком» и «Обзор» начнут выходить в других городах.

Украинская ассоциация издателей периодической печати создана в марте 2001 г. Объединяет около 100 издательских компаний со всех регионов Украины. Заявленные цели УАИПП – создание цивилизованного рынка прессы в Украине и развитие издательсткого бизнеса путем лоббирования общих интересов и предоставления качественных услуг членам Ассоциации. УАИПП является членом Всемирной газетной Ассоциации (WAN).

"mediabusiness">mediabusiness


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108749.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua