МВФ повысил прогноз для роста ВВП США до 1% в 2008 г и до 0,8% в 2009 г -2-

20 июн, 20:12

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 20 июня. Международный валютный фонд /МВФ/ представил более благоприятный прогноз для экономики США на этот и следующий годы, однако отметил, что трудности финансового сектора и рост инфляции по-прежнему являются проблемой для властей.

В своем ежегодном обзоре экономики США, представленном в пятницу, МВФ повысил свой прогноз для роста ВВП США в 2008 году до 1%, а в 2009 году – до 0,8%.

Опубликованный в апреле прогноз МВФ предусматривал рост на 0,5% в этом году и на 0,6% в следующем году, что вызвало критику со стороны властей США и даже Всемирного банка.

Прогноз был пересмотрен после того, как рост ВВП в I квартале оказался выше, чем ожидалось, составив 0,9%.

"Учитывая все факторы, мои коллеги и я считаем, что экономика США держалась хорошо. Похоже, что ей удалось избежать такой жесткой посадки, которая обычно следует за тяжелыми потрясениями" – сказал в ходе брифинга для прессы Джон Липски, первый заместитель директора-распорядителя МВФ.

"Мы ожидаем, что рост будет оставаться слабым на протяжении 2008 года и постепенно начнет улучшаться в следующем году, что будет проходить более медленными темпами, часто характерными для периодов выздоровления", - сказал Липски, добавив, что экономика до сих пор не испытала на себе всего эффекта от ужесточения условий кредитования и высоких цен на сырьевые товары.

В своем отчете МВФ приветствовал "стремительные и инновационные" меры, принятые США в ответ на финансовый кризис, но предупредил, что перспективы остаются крайне туманными.

Власти США теперь должны обратить свое внимание на поддержание экономики без подогревания инфляции, а также на реформирование финансовой системы и устранение дисбалансов.

Результатом недавних снижений процентных ставок Федеральной резервной системой /ФРС/ США стала денежно-кредитная политики, способствующая оздоровлению экономики, и "подход с точки зрения управления рисками требует, чтобы эта политика не менялась", говорится в отчете МВФ.

/Продолжение/

Хотя и ожидается, что инфляция останется под контролем, так как "цены на сырьевые товары достигнут своего пика, а в экономике станет больше свободных мощностей", в отчете отмечается, что инфляционные ожидания уже растут.

Липски сказал, что поскольку рост инфляционных ожиданий развернуть трудно, ФРС могут понадобиться энергичные меры по нивелированию недавнего смягчения денежно-кредитной политики, после того как темпы экономического роста начнут уверенно возрастать.

В мае потребительские цены США выросли на 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что является самым значительным годовым ростом с января. МВФ ожидает, что инфляция в этом году составит 4%, прежде чем снизиться до 2% к концу 2009 года.

Что касается налогово-бюджетной политики, то любые дополнительные меры налогово-бюджетного стимулирования должны быть направлены на жилищный и финансовый сектор, говорится в отчете фонда. Среди более долгосрочных факторов, оказывающих давление на бюджет, называются затраты на войну в Ираке и растущие требования со стороны социальных программ.

Тем не менее, МВФ одобрил законопроект по рынку жилья, который пытается провести контролируемый демократами Конгресс США. Законопроект предусматривает расширение роли программы ипотечного страхования Федерального управления жилищного строительства, которое позволит испытывающим трудности домовладельцам рефинансировать свои задолженности в более доступные ипотечные кредиты. Белый дом угрожает наложить вето на данный законопроект, который в настоящее время обсуждается в сенате.

"При принятии решений следует помнить о возможном моральном вреде, однако дальнейшие действия, направленные на снижение числа потерь права выкупа заложенного имущества, которых можно избежать, оправдываются тем, что цены на жилье могут упасть ниже равновесного уровня", - говорится в отчете.

Тем временем, по словам Липски, доллар приблизился "гораздо ближе к уровню, соответствующему среднесрочным фундаментальным макроэкономическим показателям". Падение доллара помогает снизить дефицит текущего счета платежного баланса США.

Тем не менее, на валюты со свободно плавающим курсом, такие как евро и канадский доллар, пало слишком тяжелое бремя, тогда как валюты с жестко регулируемым курсом, подобные китайскому юаню, взяли его недостаточно, сказал Липски.

-Автор Tom Barkley, ; 202-862-9255; tom.barkley dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108769.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua