Мировые цены на нефть существенно повысились из-за высоких цен на бензин и мазут

16 мар, 09:31

Мировые цены на нефть 14 марта существенно повысились из-за высоких цен на бензин и мазут. Как передает РБК, итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) повысилась на 1,33 долл. (2,15%) и установилась на отметке 63,10 долл./барр.;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude Futures Electronic (апрель) повысилась на 1,77 долл. (2,85%) и установилась на отметке 63,97 долл./барр.

Как отмечают эксперты, цены на нефтяные фьючерсы снова растут, несмотря на то, что в начале торгового дня тенденция на рынке характеризовалась коррекцией и фиксацией прибыли. Росту нефтяных котировок технически способствовало развитие ситуации на рынке нефтепродуктов. Так, цены на топочный мазут с начала дня выросли примерно на 1,5%, а цены на бензин - почти на 2%.

С окончанием зимы для рынка снова стал актуальным бензин. На срочном рынке его цена уже достигла максимального уровня с начала февраля, а на розничном рынке - рекордного уровня за четыре месяца. Высокие цены на бензин и мазут вызваны проведением сезонных ремонтно-наладочных работ на объектах нефтеперерабатывающей отрасли США, из-за чего пропускная способность отрасли существенно уменьшилась. Цены на нефтепродукты растут из-за ожидаемого за минувшую неделю сокращения в США запасов бензинов и топочного мазута.

Как сообщал УНИАН, итоги торгов 13 марта на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили: на NYMEX цена Light, Sweet Crude Oil (апрель) повысилась на 1,81 долл. (3,02%) и установилась на отметке 61,77 долл./барр.; на IСE Futures цена IPE Brent Crude Futures Electronic (апрель) повысилась на 1,37 долл. (2,25%) и установилась на отметке 62,20 долл./барр.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua