ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар немного вырос против иены, останется в диапазоне до решения ФРС

23 июн, 09:07

ТОКИО, 23 июня. Доллар США немного вырос против японской иены на торгах в Азии в понедельник. Росту американской валюты способствовали покупки со стороны японских импортеров, однако она, вероятно, продолжит торговаться в узких диапазонах, так как большинство спекулянтов занимают выжидательную позицию.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 107,44-47, пара евро/доллар – по 1,5593-97, пара евро/иена – по 167,57-60, пара британский фунт/доллар – 1,9715-20, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0363-69.

Дилеры говорят, что пара доллар/иена может торговаться в диапазоне 107-108 до среды, когда состоится заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, которое, вероятно, даст участникам рынка более точное представление о будущем направлении процентных ставок США.

"Инвесторы по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, каким будет заявление ФРС, - говорит Хироси Ёсида, старший дилер Shinkin Central Bank. - Инвесторы крайне неохотно ставят на то или иное направление, пока они не видят заявления".

По словам дилеров, если заявление будет содержать в себе намеки на то, что ФРС может повысить процентные ставки уже в августе, доллар, вероятно, вырастет, а если нет – снизится.

Ранее в Азии фонды хеджирования покупали доллар в ответ на поступившие на выходных сообщения о том, что Саудовская Аравия обещала повысить объемы добычи сырой нефти.

Тем не менее, многие дилеры проигнорировали эти новости, поскольку другие страны-производители нефти, похоже, не последуют примеру Саудовской Аравии, а значит, цены на нефть, вероятно, продолжат расти. Слабый доллар обычно провоцирует рост цен на нефть, поскольку сделки по сырой нефти заключаются в долларах.

В более долгосрочной перспективе некоторые дилеры ожидают ослабления доллара.

"Что бы ни говорили американские власти, фундаментальные макроэкономические показатели и акции США остаются слабыми", - говорит Хидеки Амикура, старший дилер Nomura Trust and Banking. "Текущий курс доллара по отношению к иене выше 105 иен, очевидно, чрезмерно высок", учитывая мировые фундаментальные макроэкономические показатели.

Евро торгуется почти без изменений против доллара. Инвесторы ждут публикации немецкого индекса Ifo за июнь. Индекс ожиданий в деловых кругах выйдет в 08.00 по Гринвичу. Экономисты, опрошенные Dow Jones, считают, что индекс составит 96,2.

Как отмечает Ёсида, если значение индекса превысит прогноз, это может вызвать покупки евро, однако они, вероятно, будут кратковременными до заседания ФРС.

-Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108793.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua