Иностранный контроль банковского сектора вреден для Украины, считает эксперт

23 июн, 10:56

Такому большому государству, как Украина, абсолютно нецелесообразно отдавать свой банковский сектор под полный контроль иностранного капитала, считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец, пишет "Зеркало недели".

"Не надо строить иллюзий: иностранные банки будут отдавать предпочтение в основном наиболее высокодоходным операциям, в частности, как сейчас, - выдаче потребительских займов", - отметил В.Геец.

Он пояснил, что наращивание именно этого вида банковского кредитования в последнее время было одним из ключевых факторов, усиливающих конечный потребительский спрос, а значит, создающих дополнительное инфляционное давление.

"Не секрет, что значительный вклад в эти процессы вносят дочерние структуры международных финансовых учреждений. Которые в нынешних условиях, когда Нацбанк борется с инфляцией, получили неоспоримое рыночное преимущество перед отечественными банками, поскольку продолжают получать финансирование от материнских структур", - подчеркнул В.Геец.

Эксперт уверен, что таким образом возникли и будут возникать по другим направлениям предпосылки для еще более быстрой экспансии и поглощения, а значит, монополизации внутреннего рынка иностранным капиталом.

"Именно поэтому я предложил рассмотреть вопрос об увеличении рыночной доли госбанков на заседании совета НБУ", - заключил В.Геец.

"wwwbanker">wwwbanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108816.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua