Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны в июне 49,5 против 51,1 в мае, прогноз 50,5 – источники -2-

23 июн, 12:16

/С продолжением/

ЛОНДОН, 23 июня. Активность в экономике еврозоны в июне упала до самого низкого уровня за пять лет, что было обусловлено спадом в сфере услуг и производственной сфере. Об этом сообщили в понедельник источники на рынке.

Предварительный индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны упал в июне до 49,5 против 50,6 в мае. Июньское значение оказалось самым низким с июня 2003 года и было ниже прогнозов рынка.

Предварительный индекс для производственной сферы в июне составил 49,1 против 50,6 в мае.

Составной индекс менеджеров по снабжению, измеряющий активность в частном секторе еврозоны, в июне упал к самому низкому уровню с июня 2003 года и составил 49,5 против 51,1 в мае.

Значение индекса выше 50 свидетельствует о росте активности, тогда как значение ниже 50 – о падении.

/Продолжение/

Менее благоприятные, чем ожидалось, данные станут неприятной новостью для Европейского центрального банка /ЕЦБ/, поскольку не сулят ничего хорошего для роста ВВП во II квартале.

Наряду с высоким уровнем инфляции в еврозоне это свяжет руки руководству ЕЦБ.

ЕЦБ придерживается осторожного подхода к денежно-кредитной политике, сохраняя процентные ставки еврозоны на уровне 4,0% и отказываясь следовать по стопам Федеральной резервной системы /ФРС/ США и снижать ставки ради стимулирования экономического роста.

ЕЦБ сфокусирован на инфляции в еврозоне, которая намного превышает целевой уровень банка 2%.

Окончательные значения индексов менеджеров по снабжению для производственной сферы и сферы услуг с разбивкой по странам будут опубликованы 1 и 3 июля соответственно.

Индексы менеджеров по снабжению еврозоны составляются Markit на основе данных из Германии, Франции, Италии, Испании, Ирландии, Австрии, Греции и Нидерландов.

-By Emma Charlton and Joe Parkinson, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua