Премьер-министр Японии: Правительство должно быть готово принять меры, чтобы поддержать экономику

23 июн, 13:52

ТОКИО, 23 июня. Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда в понедельник заявил, что его правительство должно быть готово быстро разработать контрмеры, направленные на поддержание экономического роста, поскольку перспективы экономики страны становятся все более туманными.

Фукуда также сказал, что потребуется "какое-то время", прежде, чем правительство всерьез рассмотрит вопрос о повышении налога на потребление, учитывая неопределенную ситуацию в экономике.

Комментарии Фукуды показали, насколько его правительство обеспокоено замедлением экономики Японии, которая, по словам, некоторых экономистов, уже, возможно, переживает рецессию. Замедление роста приведет к снижению налоговых сборов, что поставит под сомнение попытки правительства привести в порядок налогово-бюджетную ситуацию в стране. Кроме того, это может подорвать доверие избирателей к способности правительства правильно формировать экономическую политику.

"Экономику Японии кидает из стороны в сторону тяжелыми волнами, идущими из-за рубежа", - сказал Фукуда в ходе пресс-конференции после закрытия парламентской сессии в этом году.

"Мы должны внимательно изучить то, как экономическая ситуация в США и рост цен на нефть влияют на японскую экономику, и должны быть готовы к принятию быстрых контрмер в случае необходимости", - отметил он.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108850.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua