Премьер-министр Японии: Правительство должно быть готово принять меры, чтобы поддержать экономику -2-

23 июн, 14:26

/С продолжением/

ТОКИО, 23 июня. Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда в понедельник заявил, что его правительство должно быть готово быстро разработать контрмеры, направленные на поддержание экономического роста, поскольку перспективы экономики страны становятся все более туманными.

Фукуда также сказал, что потребуется "какое-то время", прежде, чем правительство всерьез рассмотрит вопрос о повышении налога на потребление, учитывая неопределенную ситуацию в экономике.

Комментарии Фукуды показали, насколько его правительство обеспокоено замедлением экономики Японии, которая, по словам, некоторых экономистов, уже, возможно, переживает рецессию. Замедление роста приведет к снижению налоговых сборов, что поставит под сомнение попытки правительства привести в порядок налогово-бюджетную ситуацию в стране. Кроме того, это может подорвать доверие избирателей к способности правительства правильно формировать экономическую политику.

"Экономику Японии кидает из стороны в сторону тяжелыми волнами, идущими из-за рубежа", - сказал Фукуда в ходе пресс-конференции после закрытия парламентской сессии в этом году.

"Мы должны внимательно изучить то, как экономическая ситуация в США и рост цен на нефть влияют на японскую экономику, и должны быть готовы к принятию быстрых контрмер в случае необходимости", - отметил он.

/Продолжение/

Правительство направит свои усилия на помощь мелким компаниям и рыбной промышленности – двум областям экономики, наиболее пострадавшим от резкого роста цен на энергоносители – чтобы они оставались на плаву, нужны надежные средства, сказал Фукуда.

Премьер-министр описал основные силы, тянущие экономику вниз и сказал, что правительство должно уделить внимание экономической ситуации, когда будет разрабатывать будущую налоговую политику.

Он подчеркнул, что в данное время сфокусирован на устранении ненужных бюджетных расходов, с тем, чтобы восстановить финансовую систему страны. Понадобится "какое-то время", прежде чем правительство рассмотрит вопрос о повышении налога на потребление с текущего уровня 5%, сказал он.

В следующем месяце Фукуда возглавит встречу Большой восьмерки на Хоккайдо в северной Японии. По его словам, он использует эту встречу, чтобы рассмотреть меры, направленные против резкого роста мировых цен на нефть и сырьевые товары.

"Я хочу сделать шаг к детальной разработке мер против роста цен на нефть и другие сырьевые товары" в ходе саммита, сказал он.

Однако Фукуда сказал, что пока не решил, будут ли менять состав кабинета министров после саммита.

Говорят, что он может пойти на такой шаг в надежде, что новые лица в правительстве помогут ему укрепить свой пошатнувшийся рейтинг.

-Автор Takashi Nakamichi, ; 813-5255-2929; takashi.nakamichi dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108851.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua